Роза в горшке: уход в домашних условиях, правила и тонкости

Комнатные растения способны создать неповторимый уют в любом помещении. Прекрасный вариант для любителей − роза в горшке, уход в домашних условиях за ней не так сложен, как может показаться. Это яркое и ароматное растение хорошо культивируется в помещении. В этой статье мы расскажем о правилах ухода за элегантным цветком.

Как ухаживать за домашней розой в горшке

Если у вас нет опыта размножения растений черенкованием, то лучше приобрести цветок в магазине. Обычно там продают уже цветущее растение. Избегайте покупать горшечные цветы, особенно розы, зимой. Ведь в холодное время года они не растут и могут погибнуть при переноске.

Кроме цветка вам понадобятся:

  • емкость подходящего размера для пересадки;
  • специальный грунт, его можно приготовить самостоятельно, смешав песок, перегной и дерн;
  • гранулированный дренажный камень;
  • специальное удобрение.

Пересаживают цветок через 4−6 дней после покупки.

Этапы пересадки:

  1. Хорошо полейте земляной ком, чтобы он легко вынимался из магазинного горшка.
  2. Если используете керамический горшок, то замочите его на несколько часов, потом насыпьте на дно дренаж.
  3. Аккуратно выньте розу вместе с земляным комом, слегка отряхните и поместите в новый горшок.
  4. Аккуратно уплотняя, присыпайте свежим грунтом.
  5. Поставьте цветок на теневую сторону на сутки, потом можно выносить на свет.
  6. Полейте растение, смешав воду с удобрением.

Чтобы прекрасное растение было здорово и активно росло, его следует регулярно поливать, взрыхлять почву, удобрять раз в неделю и оберегать от сквозняков. Летом горшки можно выносить на балкон или крыльцо.

Правила уборки на зиму домашней розы в горшке

К середине осени вы можете с неудовольствием заметить, что растение начало чахнуть. Прекратилась вегетация, листья потускнели или стали опадать. Пришло время готовить горшечную розу к зимовке.

Этапы подготовки:

  1. Переместите горшок на южную сторону и сократите полив до 2 раз в неделю.
  2. Обрежьте стебли, оставляйте не более 5 живых почек. Эта процедура необходима для того, чтобы растение набралось сил в период неактивного солнца и пышнее цвело на следующий год.
  3. Оборудуйте светлое, прохладное и влажное место для зимовки. Это может быть пространство между рамами на северном окне или утепленный балкон.
  4. В зимнее время необходимо избегать высыхания земляного кома, но не допустить вегетации. Поставьте горшок в поддон с водой и опрыскивайте сверху.

Весной цветок следует хорошо подкормить, промыть под душем и перенести на южное окно.

Декоративная роза – прихотливое, но очень красивое растение. При соблюдении правил ухода она будет радовать вас несколько лет.

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Брюссельский суп с шампиньонами

Сб Сен 11 , 2021
Ароматный густой супчик с шампиньонами позволит с наслаждением утолить голод. Ингредиенты Шампиньоны — 300 г Масло растительное — 150 мл Лук — 200 г Бульон — 500 мл Сливки — 300 мл Соль — по вкусу Черный молотый перец — по вкусу Способ приготовления Нарежьте шампиньоны на крупные кусочки. Обжарьте […]