Ромашка как источник красоты лица и волос

Аптечная ромашка издавна считается одним из лучших натуральных средств для ухода за волосами и лицом.

Вещества, содержащиеся в этом скромном цветке, оказывают огромный положительный эффект на свежесть и чистоту кожи, а также придают волосам здоровый блестящий вид.

Применение ромашки для кожи лица

Отвар ромашки для умывания обеспечивает женщине чистую, нежную и бархатистую кожу, которая в результате начинает выглядеть молодо и свежо. Для его приготовления заварите ложку цветков ромашки в литре кипятка, подержите настой 5 минут на водяной бане, процедите и охладите. Умывайтесь полученным отваром по утрам и вечерам.

Не хотите возиться с настоем? Его можно заморозить и использовать ежедневно такой замороженный ледовый кубик, чтобы протирать лицо, шею, декольте и кожу вокруг глаз.

Прыщавую или угреватую жирную кожу можно очистить с помощью ромашкового лосьона. Приготавливать его нужно следующим образом: две ложки сухих цветов ромашки и цедру одного лимона залейте стаканом кипятка и подержите в плотно закрытой емкости на протяжении часа. Затем процедите настой через марлю, добавьте в него:

  • 50 миллилитров водки
  • 2 чайные ложки камфорного спирта
  • 2 чайные ложки лимонного сока

Перемешайте все ингредиенты, а затем перелейте лосьон в стеклянную бутылочку и протирайте им проблемные зоны каждый день.

Хранить приготовленное средство необходимо в холодильнике и на протяжении срока не больше недели. Замораживать лосьон нежелательно

Для очень сухой кожи вам понадобится приготовление масляной ромашковой маски. Возьмите оливковое масло, разогретое на паровой бане, и добавьте к нему ложку сухого ромашкового цвета. Нагревайте смесь около 5–7 минут, непрестанно помешивая, после чего снимите с огня и отставьте на час отстаиваться. Смочите в масле марлевую салфетку и положите ее на лицо примерно на полчаса. Маска смягчит и увлажнит сухую кожу, придав ей сияющий здоровый вид.

Не менее полезна и натуральная косметика, в состав которой входит ромашка. Она матирует кожу, отлично увлажняет, очищает и сужает поры, а также убирает воспалительные процессы
Красота и свежесть для всех типов кожи будет обеспечена благодаря ромашковому цвету, залитому кипятком. Несколько ложек сухих цветков ромашки залейте половиной чашки крутого кипятка, дайте ему настояться, отожмите цвет, выложите его на салфетку и подержите ее полчаса на лице.

Применение ромашки для волос

Блондинки, ополаскивающие волосы после мытья отваром или настоем ромашки, обладают красивой золотистой шевелюрой. Помимо блеска и шикарного естественного оттенка, ромашковый цвет ускоряет рост волос и даже слегка закрашивает седину.

Чтобы приготовить настой для ополаскивания волос, возьмите одну чайную ложку сухих или свежесорванных цветов ромашки, залейте их стаканом кипятка и оставьте для отпаривания под крышкой. Через 15 минут процедите настой и ополосните им свежевымытые волосы. Локоны приобретут пышность, гладкость и станут более послушными, благодаря чему у вас легко получится любая прическа.

Однако у ромашки есть противопоказание: ею не следует ополаскивать осветленные волосы, поскольку она обладает небольшим подсушивающим эффектом
В домашних условиях из ромашки можно сделать даже шампунь. Чтобы приготовить концентрированный настой, залейте две чайные ложки ромашкового цвета 50 мл кипятка и настаивайте его на протяжении получаса. Затем остудите и процедите полученный настой, после чего добавьте в него 50 миллилитров детского шампуня. Ваше ромашковое моющее средство из натуральных компонентов готово к использованию.

Как использовать ромашку для тела?

Кожа тела также нуждается в уходе и увлажнении. Аптечная ромашка прекрасно поможет справиться с сухой и воспаленной кожей, достаточно только приготовить масло из ее цветов. Для этого залейте три столовые ложки ромашкового цвета стаканом оливкового масла, поместите смесь в стеклянную бутылку темного цвета и поставьте в укромное место настаиваться на протяжении как минимум трех недель. Готовое масло разгладит увядшую кожу, сделает грудь более упругой (при ежедневном использовании) и значительно улучшит общий тонус тела.

Также прекрасный омолаживающий эффект даст ванна с сухими цветами ромашки, которые необходимо перед использованием завернуть в несколько слоев марли и опустить эти мешочки в горячую воду на десять минут. Если ванна слишком горяча для вас, разбавьте ее небольшим количеством теплой воды, уберите мешочки с ромашкой и опускайтесь в полученный «настой».

Применение аптечной ромашки в качестве скраба

Отлично себя зарекомендовала ромашка и в качестве скраба для кожи лица и тела, который готовится очень просто и быстро. Залейте 0,5 литра кипятка две столовые ложки сухих цветков ромашки и дайте им настояться в течение получаса.

Готовый настой процедите, сделав из жидкой части косметическое ледяное средство (замороженные кубики), которое довольно легко замораживать в домашних условиях, а вот ромашковую гущу смешайте со свежезаваренной кофейной гущей. Втирайте полученный скраб мягкими круговыми движениями, медленно продвигаясь по проблемным участкам. Выполняйте такой массаж несколько раз в неделю на протяжении 15 минут, и скоро вы не узнаете свою обновленную кожу. У данного средства практически нет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости лекарственной травы.

 

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Не только пальто: 6 вариантов верхней одежды для офисного гардероба

Ср Сен 22 , 2021
Верхняя одежда в деловом стиле не ограничивается только классическим пальто. Предлагаем еще несколько альтернатив, которые точно разнообразят деловой дресс-код и сделают его намного более актуальным. Выбор верхней одежды — ответственное и непростое дело. Она должна сочетаться с большинством вещей, быть актуальной и при этом подходить именно вам. И если с […]