Разделочные доски являются источником микропластика в еде: как минимизировать его количество.

Разделочные доски являются неотъемлемой частью нашей повседневности. Они используются для нарезки фруктов, овощей, мяса и рыбы, но немногие думают о том, что эти доски могут стать источником микропластика в нашей пище .

Что такое микропластик и как он попадает в пищу

Микропластик – это маленькие фрагменты пластмассы размером менее 5 мм. Они могут образовываться в результате различных процессов, включая механический износ, разложение пластмассы под воздействием солнечного света и воды, а также при стирке синтетических тканей. Когда мы используем пластиковые доски, острые ножи могут оставлять на поверхности микроцарапины, которые становятся местом скопления микропластика. При контакте с пищей микропластик может попадать в желудок и кишечник.

Какие решения можно принять, чтобы уменьшить количество микропластика в пище

Есть несколько способов минимизировать количество микропластика в нашей пище.

Во-первых, можно заменить пластиковые разделочные доски на доски других материалов, например стекла, бамбука или дерева. Эти материалы менее склонны к образованию микроцарапины и легче моются, что уменьшает риск накопления микропластика.

Во-вторых, необходимо правильно ухаживать за досками, регулярно мыть и дезинфицировать их. И, наконец, можно ограничить использование пластиковых упаковок и отдавать предпочтение натуральным продуктам, таким как фрукты и овощи без упаковки.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Вкусный, резкий, насыщенный квас без хлеба – то, что нужно летом

Чт Июн 15 , 2023
Рецептов кваса очень много, и каждый сможет выбрать что-то по душе. Рецепт ниже необычен: он основан на цикории, готовится быстро и просто. Попробуйте приготовить – летом это настоящее блаженство! Ингредиенты: Теплая кипяченая вода – 1,4 л; Цикорий – 1,5-2 ст. л.; Сахар – 4-6 ст. л. (по вкусу); Лимонная кислота […]