Это элитное удобрение для помидоров стоит копейки, но результат поражает

Трудно представить летнюю овощную корзину без томатов. Именно с ними получаются невероятные салаты, пицца, соусы и другие блюда. Но посадка и уход за помидорами для многих оказываются слишком сложными. И очень зря, ведь даже подкармливать помидоры можно с помощью привычных и безопасных для нас продуктов. К примеру, удобрение для томатов из овсянки дает отличные результаты .

Удобрение для томатов из овсянки: польза домашнего средства

Удобрение из овсяных хлопьев имеет ряд преимуществ, что позволяет активно использовать их для разных сортов овощей. Хотя аграрии утверждают, что лучше всего овсянка подходит для баклажанов, перца и томатов.

В составе овсяных хлопьев много витаминов и микроэлементов, которые могут не только добавить в ваш рацион пользы, но и помогут томатам расти и давать хороший урожай. К примеру, магний в составе овсянки поможет активно развиваться и укрепляться корневой системе. При цветении томатов будет задействован фосфор, содержащийся в составе овсяных хлопьев. Ну а кальций гарантирует формирование крепких и устойчивых побегов.

Подкормка из овсяных хлопьев повысит устойчивость растений к непогоде. Кроме того, внесение в грунт этой крупы увеличивает количество дождевых червей. Они, в свою очередь, разрыхляют землю, что позволяет воздуху лучше вентилировать внутри грунта. Это также оказывает положительное влияние на будущий урожай. Геркулесовая подкормка также защищает растения от грибка и вершинной гнили.

Рецепт подкормки из овсяных хлопьев.

Лучше всего для томатов использовать подкормку в виде овсяного молока. Чтобы его приготовить, измельчите в блендере или ступке 3 ст. л. овсяных хлопьев. Подойдут самые дешевые. Залейте хлопья 1 л воды и дайте настояться в течение 2 часов, периодически перемешивая. После этого настой процедить и разбавить с водой в равной пропорции. Готовым раствором нужно подливать корни через день.

Можно приготовить и более интенсивную подкормку, которую нужно использовать реже. Для этого 0,5 кг измельченной овсянки залейте 10 л теплой воды и дайте 5 дней настояться. Таким раствором нужно поливать помидоры раз в 2 недели. Под каждое растение следует вливать около 500 мл овсяной подкормки.

Кстати, овсянку можно использовать и в сухом виде, если готовить раствор нет времени. Для этого нужно рассыпать измельченные овсяные хлопья на землю вокруг томатных кустов. После этого следует слегка пройтись по граблям этими участками, чтобы перемешать землю с овсянкой. И не забудьте полить. Уже через несколько недель после внесения любого удобрения из овсянки вы увидите результат.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Разделочные доски являются источником микропластика в еде: как минимизировать его количество.

Чт Июн 15 , 2023
Разделочные доски являются неотъемлемой частью нашей повседневности. Они используются для нарезки фруктов, овощей, мяса и рыбы, но немногие думают о том, что эти доски могут стать источником микропластика в нашей пище . Что такое микропластик и как он попадает в пищу Микропластик – это маленькие фрагменты пластмассы размером менее 5 […]