Раскрыт способ, как определить хороший чай с помощью холодной воды и собственного носа.

В первую очередь на внешний вид продукта. Если вы покупаете листовой чай, он должен быть однородным, ровным, листья должны быть хорошо скручены – что сильнее, то качественнее проходила ферментация .

Гранулированный черный чай – достаточно ровный, сферической или продолговатой формы. У прессованной поверхность должна быть гладкой, края ровные.

Цвет – черный. Нежелательный серый оттенок придают чаинки серого цвета, появившиеся в результате чрезмерного трения во время сортировки. Качественный чай не должен содержать посторонние примеси: чайную пыль, загрязнение, черенки, волокна.

Каким должен быть аромат?

Каждая разновидность чая имеет свой характерный запах. Черный, как правило, имеет смолисто-цветочный или сладкий аромат. Продукт не должен пахнуть гарью, металлом, затхлостью, плесенью.

Особенность чая в том, что он хорошо впитывает посторонние запахи. Если вы почувствовали нехарактерный запах, значит продукт сохраняли неправильно.

Как проверить в домашних условиях, натуральный чай перед вами это подделка?

Самый верный способ отличить качественный черный чай от подделки – это залить небольшое количество чая обычной холодной водой. Натуральный чай в такой воде не заварится даже через несколько часов – вода останется практически прозрачной и лишь слегка изменит цвет, а поддельный сразу ярко окрасит воду. Употреблять такой продукт категорически запрещено, ведь это может быть как другое растение, так и красители, опасные для здоровья.

Многие считают ароматизированный чай некачественным напитком и думают, что его производят с помощью вредных химических ароматизаторов. Что являют собой современные ароматизаторы чая?

Чай можно ароматизировать разными способами. Есть натуральные ароматизаторы – эфирные масла, сухие цветы и ягоды. К примеру, характерный аромат чая эрл грей достигается за счет добавления масла бергамота. А есть ароматизаторы синтетические. Разрешенные законодательством пищевые ароматизаторы безопасны для здоровья, но они могут обладать довольно резким неестественным запахом, и производитель обязан указать их на упаковке как просто «ароматизатор пищевой». Мы рекомендуем выбирать чай с натуральными ароматическими добавками или хорошие сорта чая, имеющие свой собственный богатый аромат.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Нужно ли обрезать кончики огурцов при засолке

Пт Авг 18 , 2023
Многие хозяйки спорят о том, стоит ли отрезать кончик огурца при засолке. Каждая остается при своем. Однако в кулинарных книгах говорится, что кончики срезать надо . Несмотря на нарушение целостности огурца, его вкус станет только лучше. Через срез в плоды будут проникать маринад и рассол, что сделает их более хрустящими […]