Работа в женском коллективе: как избежать конфликтов

Некоторые руководители считают, что работать в женском коллективе – сущее бедствие. Впрочем, все не так страшно, если найти правильный подход к некоторым ключевым фигурам, которые так или иначе “делают погоду”.

Как ведут себя женщины в коллективе

Львицу вы заметите быстро. Она не стесняется привлечь к себе внимание, энергична, говорит громко и отчетливо. Обычно у нее за плечами прекрасный послужной список.

Кошечка в любом возрасте остается «милой девочкой», которая так очаровательно признается в своих промахах, что ей немедленно прощают и опоздания, и ошибки в расчетах. Такая женщина абсолютно уверена в собственной неотразимости и беззастенчиво использует свое обаяние.

Змея умна, осторожна, изворотлива и предпочитает держаться в тени. Впрочем, при случае действительно может ужалить – ее острый язычок разит наповал.

Тихоня говорит негромко, одета неброско и не любит мелькать перед начальством. Так что, скорее всего, с ней вы познакомитесь несколько позже – когда она будет сдавать свою работу, выполненную добросовестно, но без особого блеска.

Как избежать конфликтов в женском коллективе

Поручите Львице отдельный участок и отмечайте ее личные достижения – тогда дело не пострадает из-за амбиций этой женщины-лидера. Прислушивайтесь к ее идеям – чаще всего они вполне перспективны. А когда соседний отдел останется без начальника, смело направляйте Львицу на повышение. Вы можете даже стать подругами, когда будете на равных.

Кошечка, как и Львица, не слишком хорошо работает в команде. Пусть лучше она мурлыкает, общаясь с клиентами – именно на такой работе пригодятся ее обаяние и привлекательность. И возьмите на заметку: если в коллективе больше одной Львицы или Кошечки – ждите «гражданской» войны.

Миролюбивую и ранимую Тихоню поменьше критикуйте (особенно публично). Если вывести ее из себя, эта женщина просто подаст заявление об уходе. Тихоня плохо приспосабливается к переменам, так что не стоит ставить ее в тупик каким-нибудь неожиданным и срочным заданием. Но есть и хорошая новость: Тихоне можно долго не повышать зарплату…

Постарайтесь пораньше распознать Змею и отдать должное ее умению находить выход из самых сложных ситуаций. Если у вас наладился контакт, можете назначить ее своим заместителем – она будет давать прекрасные советы. Если не получился – Змея начнет плести интриги, попытавшись заручиться поддержкой Львицы. Не успеете оглянуться – а вам уже противостоит целая оппозиция.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Блюдо дня: жаркое с рыбными фрикадельками

Вт Ноя 9 , 2021
Если вы не знаете, что приготовить на ужин, жаркое с рыбными фрикадельками будет отличным решением Ингредиенты Филе минтая — 600 г Лук репчатый — 1 шт. Масло сливочное — 2 ст. л. Хлеб пшеничный — 100 г Молоко — 2 ст. л. Помидор — 2–3 шт. Масло растительное — 3 […]