Пять мифов о летнем уходе за волосами, которых пора избавиться

Многие забывают о том, что летом волосы нуждаются в такой же защите, что и кожа. Рассказываем, как солнце влияет на волосы и какие еще ошибки вредят их состоянию.

Лето – еще одно испытание для наших волос. От ультрафиолета страдает не только кожа, но и локоны, потому что весь удар они берут на себя первыми. Казалось бы, все логично, но вокруг влияния солнца на волосы существует множество вредных мифов. Разбираемся, от каких из них давно пора избавиться.

Волосы не нужно защищать от солнца

Самый распространенный миф заключается в том, что наши волосы не нуждаются в защите от ультрафиолета. Это не так: солнечные лучи проникают внутрь волоса и лишают его полезных микроэлементов. Короткие лучи UVB лишают пряди кератина и липидов, отвечающих за эластичность и здоровье волос. А более длинные UVA повреждают стержень волоса, состоящий из белка кератина, аминокислоты в составе которого разрушаются из-за ультрафиолета. В результате волосы становятся ломкими, жесткими и сухими, теряют упругость и блеск.

Выгорание не вредит волосам

Не спорим, что окраска в стиле выгоревших волос сейчас в моде, однако специально подставлять локоны солнцу, чтобы добиться такого же эффекта, все же не стоит. Дело в том, что солнечные лучи проникают глубоко в стержень – кортекс. В нем содержится меланин, отвечающий за ваш натуральный цвет волос, который под воздействием солнца разрушается и больше не восстанавливается.

Летом нужно давать волосам отдохнуть

Многие верят в то, что во время отпуска нужно давать волосам отдохнуть от уходных и укладочных средств. Насчет второго мы не спорим, но отказываться от ухода не стоит даже во время отдыха. Из-за солнечного света и соленой воды наши волосы нуждаются в тщательном уходе и защите. Не стоит забывать о привычных увлажняющих или питательных масках и несмываемых средствах.

Морская вода насыщает волосы микроэлементами

Морская соль богата множеством микроэлементов, однако, проникая внутрь волос, наносит ему вред. Морская вода высушивает волосы, делает их жесткими и тусклыми. Справиться с этим помогут питательные маски и мягкие шампуни. А насытить волосы микроэлементами и витаминами лучше с помощью питания и витаминных комплексов.

Солнце не приводит к выпадению волос

К сожалению, кожа головы тоже страдает из-за ультрафиолета. Солнце уменьшает количество производимого себума, что может привести к шелушению и сухости. Но самое плохое последствие солнечных лучей — выпадение волос и снижение скорости их роста. Солнце повреждает волосяные луковицы и женщины часто сталкиваются с выпадением после летнего периода. Поэтому волосы летом нуждаются в защите и поддержке.

С приходом лета не забывайте, что в защите от солнца нуждается не только кожа, но и волосы. Их здоровье начинается с грамотного ухода снаружи и изнутри, которые вместе подарят вам густые и крепкие волосы.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Эти салонные процедуры у косметолога опасно делать летом

Сб Июн 24 , 2023
Некоторые салонные процедуры могут быть опасны летом, поскольку нарушают целостность кожного покрова — главного эпидермального барьера, защищающего нас от вредных ультрафиолетовых лучей, микробов, бактерий и прочего негативного внешнего воздействия . Лазерные процедуры нельзя назвать безопасными для кожи, но они становятся очень популярны с наступлением лета. Считается, что лазерная эпиляция действует […]