Пять эфирных масел для здоровья

Ни для кого не секрет, что многие растения обладают полезными свойствами. Одни помогают укрепить иммунитет и нормализовать биоритмы, другие улучшают самочувствие и избавляют от бессонницы, третьи служат для профилактики и лечения различных заболеваний. Эфирные масла, получаемые из плодов, цветов и листьев растений также имеют массу целебных свойств. О том, какие масла наиболее полезны для здоровья, и как их нужно применять, рассказывает остеопат.

Применение эфирных масел — это достаточно простой, доступный и, что немаловажно, безвредный метод оздоровления. Благодаря процессу дистилляции эфирные масла обладают высокой концентрацией, поэтому даже 1-2 капель эфирного масла бывает достаточно, чтобы ощутить его эффект. Мы разберем пять эфирных масел, применение которых наиболее эффективно для здоровья.

Чайное дерево

Масло чайного дерева может стать вашим отличным помощником, поскольку оно помогает защитить организм от вирусных и бактериальных инфекций. Достаточно добавить 1-2 капли эфирного масла чайного дерева в аромамедальон, чтобы стимулировать работу иммунной системы организма.

Если кто-либо из членов вашей семьи болен, капните 5 капель масла в аромалампу, это позволит обеззаразить воздух в помещении и снизить вероятность распространения инфекции. Во время лечения простуды, кашля и бронхита с ним можно делать горячие ингаляции. Для этого в емкость с теплой водой нужно добавить 4-5 капель масла. Дышать над паром необходимо в течение 10-15 минут. Процедура поможет смягчить кашель, будет способствовать отхождению и выделению мокроты.

Бергамот

Это эфирное масло помогает улучшить работу нервной системы, справиться с бессонницей, нормализовать давление. Оно благотворно влияет на сосуды, разжижает кровь и способствует снижению количества холестерина в крови. Вдыхание аромата масла бергамота улучшает настроение, снимает чувство напряженности. При простудных заболеваниях с маслом бергамота также можно проводить ингаляции. При насморке можно производить растирания спины, шеи и груди смесью из 1 ст. ложки оливкового масла и нескольких капель масла бергамота. Пары, попадая в носовые проходы, облегчат неприятные симптомы.

При ангине, тонзиллите или бронхите с болью в горле можно справиться, добавив в 1/3 стакана теплой кипяченой воды по 2 капли эфиров бергамота и чайного дерева. Этим раствором нужно полоскать горло несколько раз в течение дня. Наружно эфир бергамота применяют для лечения различных кожных инфекций — экземы, чесотки, герпеса. Масло можно наносить на кожу при ожогах и укусах насекомых для скорейшего заживления пораженного участка.

Левзея

Эфирное масло левзеи помогает устранить астенические и депрессивные состояния, применяется при упадке сил, стрессе, переутомлении. Попробуйте капнуть 1-2 капли масла левзеи перед сном на подушку, и утром вы проснетесь отдохнувшими и выспавшимися, поскольку оно повышает продуктивность релаксации. Для антистрессового массажа смешайте 3 капли эфирного масла левзеи, 2 капли масла авокадо и 2 капли лавандового масла. Полученную смесь втирайте в область темени, затылка и висков.

Для успокаивающего эффекта примите ванну, смешав 3 капли масла левзеи с эмульгатором (молоко, сливки или мед). Полежите в теплой воде 20 минут, вскоре вы почувствуете себя лучше. Также эфирное масло левзеи оказывает терапевтическое воздействие. Оно помогает снять спазмы, расслабляет мышцы, устраняет болезненные ощущения и приступы тошноты, устраняет жжение и отек тканей при укусах насекомых.

Эвкалипт

Целебные свойства эфирного масла эвкалипта огромны. Его применяют при лечении заболеваний инфекционного характера, оно помогает снять воспалительные процессы в органах дыхания и носоглотки, оказывает противопростудное действие. Это масло широко применяют для лечения бронхита и гриппа, используют во время ингаляционных процедур, для полосканий горла. Не забывайте: для того, чтобы масло «разошлось», его нужно сначала добавить в столовую ложку молока или меда, а уже потом развести в стакане теплой воды.

Для однократного полоскания достаточно 3 капель эфира, повторять процедуру можно каждые 3-4 часа. Также масло эвкалипта может помочь сбить высокую температуру. Для этого добавьте 8-10 капель эфира в столовую ложку оливкового масла или детского крема и разотрите смесь по спине, уделяя особое внимание области легких, а также по грудной клетке (исключая область сердца). Растирания также можно проводить для лечения кашля и застоя в бронхах однократно перед сном.

Сосна

Эфирное масло сосны обладает противовоспалительными свойствами, облегчает дыхание, устраняет кашель, помогает в отделении мокроты, снимает воспаление органов дыхания, оптимизируя кровообмен в легких. Если смешать 20 капель эфирного масла сосны и 30 мл. оливкового масла и активно растереть грудную клетку, вы сможете облегчить удушливый кашель. Также при кашле эффективны ингаляции. Капните 2-3 капли масла в горячую воду и вдыхайте пары на протяжении 5 минут. Такие паровые ингаляции можно проводить и для лечения бронхиальной астмы.

Кроме того, эфиры сосны способствуют расслаблению организма, а также восстановлению эмоционального состояния. Для снятия тревоги и раздражения можно выполнять простое дыхательное упражнение: нанесите 7 капель масла сосны на ладони, тщательно разотрите, а затем поднесите ладони к лицу, держа вертикально на небольшом расстоянии. Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание на 10 секунд, а затем сделайте медленный выдох. Упражнение нужно выполнять в течение нескольких минут. Для восстановления защитных и внутренних сил организма, снятия головокружения, мигрени и тошноты можно применять сосновые аромакулоны (2-3 капли).

Полезное воздействие ароматов эфирных масел на организм человека значительно глубже и разнообразнее. Между тем, применяя тот или иной эфир, полагайтесь не только на его целебные свойства, но и на собственную интуицию. Отдавайте предпочтения тем ароматам, которые вам больше нравятся. Используйте только настоящие эфирные масла, ведь от синтетических польза будет невелика. Экспериментируйте, подбирайте «свои», в этом случае вы обязательно ощутите на себе их целебный эффект.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Правила стильного образа, которые работают в любом фешн-сезоне

Вс Авг 15 , 2021
Безусловно, с каждым годом в моде появляются новые тренды. Но известно, что мода очень циклична, поэтому очень часто многие вещи попросту переходят из одного сезона в другой. Принт с анималистическим рисунком, сочетание несочетаемого, вещи оверсайз, размытый орнамент и много чего другого. Давайте сегодня разберемся в основных правилах стильного образа, которые […]