Простое копеечное средство от плохого запаха в холодильнике

В следующий раз, когда найдете в почтовом ящике рекламную газету, не спешите отправлять ее в мусорное ведро — он вам еще пригодится. Этот простой лайфхак для кухни используют многие хозяйки – и вот, зачем.

Кому из хозяек не приходилось столкнуться с неприятным запахом в холодильнике? Бывает, попадется не очень свежее мясо, или скисное молоко, или что-нибудь испортится в ящике для овощей. И вот уже холодильник неприятно открывать – только откроете дверцу, и обдаемся волной несвежего запаха. Конечно, мы выбрасываем испорченный продукт. Но иногда даже мытье каждого ящика и каждой полочки не помогает: запах, кажется, въелся в стены.

Не всегда можно вынуть пищу, разморозить холодильник и оставить дверцу открытой на несколько дней, чтобы вонь выветрилась. К счастью, есть очень простой лайфхак, который поможет избавиться от неприятного запаха в холодильнике – без размораживания и дорогостоящей «химии». Вам понадобится блюдце, пара разворотов газеты и опрыскиватели для цветов.

Разверните и сомните несколько листов газеты, чтобы получился объемный, не очень плотный ком. Положите газету на блюдце, чтобы ее легче было поместить в холодильник, и чтобы она не испачкала полки, когда раскиснет. Затем обильно опрыскивайте газету из пульверизатора и поставьте в самую середину холодильника. Мокрая газета должна впитать неприятный запах, и, когда вы ее выкинете, в холодильнике будет снова пахнуть только свежестью и овощами. Процесс займет около 12 часов.

Мокрая газета — не единственное народное средство, которое хозяйки используют, чтобы избавиться от вони в холодильнике. Для этих же целей используют открытую пачку соды (после употребления не рекомендуется использовать ее в пищу, но продолжать употреблять для нейтрализации неприятных запахов и чтобы отчистить сложные загрязнения). Чтобы в холодильнике приятно пахло, некоторые хозяйки советуют поместить туда спитый пакетик черного чая.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Кухонная хитрость перед жаркой лука, чтобы овощ стал золотистым и не подгорел.

Ср Мар 15 , 2023
Правильно обжаренный лук отличается настолько ярким вкусом, что не оставляет равнодушным ни одного гурмана. Однако есть проблема: достаточно сложно приготовить блюдо так, чтобы оно не подгорело, приобрело идеальную консистенцию и красивый цвет. Обжарка на сильном огне может превратить нарезанный овощ в «углинки». Приготовление на медленном огне начинает напоминать скорее не […]