Продукти, які допомагають уповільнити старіння після 40 років

Ученые назвали ряд продуктов, помогающих замедлить процесс старения после наступления 40 лет. Такими продуктами являются содержащие множество полезных веществ, но при этом обладающих низким калорийным «весом» .

Отметка в 40 лет является ключевой, так как в этот момент тело человека начинает претерпевать определенные изменения: потерю мышечной массы, вызванные менопаузой гормональные изменения, а также потерю роста, связанную с изменениями костей и мышц.

Одним из наиболее полезных продуктов для такого организма есть фисташки. Как объяснили диетологи, они богаты антиоксидантами, которые необходимы для эффективной борьбы со старением. Антиоксиданты помогают организму оградить здоровые клетки от свободных радикалов, которые приводят к преждевременному старению и развитию хронических заболеваний. В качестве других популярных источников антиоксидантов можно выбрать чернику и гранаты, но фисташки особенно полезны – их можно употреблять даже людям с предиабетом, а содержащийся в них лютеин поможет поддерживать здоровье глаз.

Чрезвычайно полезным в борьбе с наступлением старости есть лосось и другие виды жирной рыбы. Это отличный источник не только нежирного белка, необходимого для поддержания мышечной массы, но и жирных кислот омега-3, снижающих риск сердечно-сосудистых заболеваний и помогающих работе мозга.

Также хорошо помогает бороться со старением клюква. По данным ученых, ежедневное употребление всего одной горсти клюквы в течение трех месяцев может улучшить работу памяти и нервной системы в целом. Клюква также является отличным источником витамина C, который помогает бороться с воздействием свободных радикалов на стареющую кожу.

Специалисты рекомендуют помидоры, поскольку они содержат антиоксидант ликопин, борющийся со свободными радикалами, возникающими при старении. Его также можно в избытке обнаружить в арбузах и розовых грейпфрутах. Ликопин помогает снизить уровень холестерина, улучшить сердечно-сосудистое здоровье и даже снизить риск рака простаты у мужчин.

Клубника является отличным источником витамина C и растительных соединений, замедляющих старение. Особенно клубника полезна для ума: употребление клубники чаще двух раз в неделю может отодвинуть когнитивное старение на срок до 2,5 лет. Клубника и другие ягоды также защищают клетки от свободных радикалов, снижая вероятность сердечных заболеваний и рака.

Напоследок ученые рекомендуют употреблять как можно больше листовой зелени, такой как капуста и шпинат. Они богаты витаминами E и K, которые замедляют старение мозга и помогают предотвратить потерю памяти.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Избавляемся от крыс и мышей без использования отрав раз и навсегда

Ср Мар 1 , 2023
Для того чтобы избавиться от крыс и мышей можно использовать различные яды. Однако этот способ негуманен по отношению к живым существам. Более того, использование яда может быть опасно в том случае, если у вас есть домашние животные или дети. Быстро избавиться от мышей без использования опасных средств поможет самая обычная […]