Признаки того, что вас пытаются уволить по своему желанию

Многие работодатели действуют более хитрыми способами, чтобы не выплачивать работникам компенсации при увольнении, они подталкивают их к увольнению по собственному желанию. Даже если работник потом решится пожаловаться, инспекторы только разведут руками, ведь он решил оставить компанию.

По таким признакам вы можете определить, что вас пытаются выжить из коллектива и уволить по собственному желанию. Не поддавайтесь на эти провокации и боритесь до конца. В противном случае, что они сделают, уволят вас?

Начальство отрицательно высказывается о вашей работе без аргументации.

Когда сотрудник делает что-то неверно, нормальный руководитель скажет, в чем его ошибка и поможет справиться с ней. Даже если между коллегами есть трение, ценный сотрудник всегда будет получать адекватную обратную связь, по крайней мере, по наполнению информацией.

Если вас выживают из компании, отзывы о вашей плохой работе будут лишены аргументации или они будут выглядеть притянутыми за уши. Причем нападки могут происходить даже в том случае, если негатив, в котором вас обвиняют, был вызван не вами. Поэтому возникает немало ситуаций с бессмысленными причинами для увольнения.

Из вас делают отрицательный пример

Приятно, когда вас ставят в пример другим сотрудникам в хорошем смысле. От таковой похвалы у работника возникает благодарность начальству и даже своеобразное чувство долга. Для руководителей такой подход хорош тем, что работник получает эмоциональный допинг и выполняет свою работу более эффективно, чтобы снова стать примером для окружающих, а также не потерять расположение высших коллег.

Если же сотрудника хотят заставить написать заявление по собственному желанию, его начинают удручать. Сначала это шутливые подкалывания, которые намекают на некомпетентность, затем откровенную травлю с демонстрацией иллюзорного или даже реального позора.

Причем это необязательно будет открытая агрессия, достаточно и фраз в стиле «твой коллега так поступал, и это неправильно, не поступай так же», имея в виду вас.

Привилегии для других сотрудников не распространяются на вас

Речь о чем-то незначительном вроде отгула за свой счет или отпуска в определенное время. Если вы замечаете, что условно Петр и Мария получают определенные привилегии, при том же и даже меньшем вкладе в дело компании, а вам достаются лишь объедки, значит вас заставляют сделать «правильные» выводы. Обычно это мягкое подталкивание к поиску другой работы, где могут предложить более выгодные условия.

То же самое касается и значимых вещей вроде ежемесячной или ежеквартальной премии. Не видите дополнительных сумм на своем счете, хотя работаете не меньше других? Это явный показатель враждебности.

Вам поручают всю «грязную» работу

Человек, которого хотят выжить из компании, становится метафорическим мусорным ведром, куда сбрасывают все неугодные или слишком сложные дела. Ни один адекватный начальник не будет давать излишне работу, по крайней мере, на постоянной основе, потому что знает, что всегда найдется место «теплее», с той же зарплатой и меньшим количеством обязанностей.

И, напротив, сотрудника будут заваливать сложной, порой даже нелепой работой, чтобы он не выдержал и оставил компанию по собственному желанию. При этом значимые и соответственно более оплачиваемые задачи распределяются среди его коллег.

Вас не зовут на корпоративные активности

Речь идет не только о корпоративах и масштабных мероприятиях, где есть множество коллег, но и о беседах в рабочих конференциях вне трудовых моментов. Такие тимбилдинги помогают сплотить коллектив, сделать их не просто коллегами, но и друзьями. Если вас там не вспоминают или общаются с явным нежеланием, это уже не просто инициатива начальства, но и всего коллектива.

Возможно, вы в чем-то провинились, а может, наоборот, очень хороши для этой компании и не вписываетесь в нее. Какая бы ни была причина, вы знаете, зачем это было затеяно.

Для вас не существует приемных дней

Нормальная ситуация, когда в крупной компании высшее начальство не может уделять каждому сотруднику внимание из-за нехватки времени и сил. Для этого существует система записи, позволяющая распределить сотрудников в разные часы или дни.

Но для человека, которого не хотят видеть в компании, свободного времени нет. Под любым предлогом руководитель будет избегать контактов с вами или делать это максимально отстраненно или даже с раздражением, чтобы показать, что вам здесь не рады. Разумеется, откровенно о причинах такого отношения вам не скажут и только обвинят в необоснованных домыслах.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

5 советов для тонких и редких волос, которые сделают шевелюру густее

Пт Июл 7 , 2023
Тонкие, редкие и прилизанные волосы — знакомая картина? Проблема решается одним визитом к парикмахеру – сделайте правильную стрижку! Необязательно соглашаться на боб или ежик, просто немного уберите длину. Вы заметите, как волосы поднимутся у корней, ведь теперь они не будут опускаться под собственной обузой. А если хотите добиться максимального результата, […]