Приводит к полной слепоте: как определить бессимптомную болезнь глаз

Глаукома – опасное заболевание, которое может привести к полной слепоте. Хотя болезнь поначалу не проявляет себя, ее можно обнаружить по некоторым признакам. Об этом рассказали врачи-офтальмологи.

Глаукома протекает бессимптомно, а первые симптомы появляются уже на поздних стадиях. Но, как правило, на этих стадиях отмечается значительное ухудшение зрения, и к сожалению восстановить его уже невозможно, объяснили они.

Врачи подчеркнули, что на ранней стадии глаукома вылечить легко. При первых подозрениях на недуг следует обратиться в больницу, где вам проведут измерение внутриглазного давления. Это особенно важно для людей старше 40 лет или тех, у кого есть наследственная предрасположенность к заболеванию.

Внутриглазное давление (ВОТ) или офтальмотонус — это ключевой параметр, на который обращают внимание врачи-офтальмологи во время диагностики глаукомы. Обычно при повышенном внутриглазном давлении человек не испытывает никаких болезненных ощущений, сказали медики.

Специалисты добавили, что краснота глаз, слезотечение, появление занавеса или радужных кругов перед глазами, а также затуманенное зрение — все это симптомы глаукомы, при которых не следует откладывать визит к врачу.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Можно ли есть мороженое в случае больного горла: врачи развеяли популярный миф

Ср Июн 14 , 2023
Мороженое в случае больного горла способно снижать болевые ощущения и уменьшать отек, но может привести к нарушению кровотока в воспаленном месте, увеличивая риск осложнений, заявили врачи. Мороженое часто приписывают лечебные свойства. Но так ли это действительно? Действительно, при ангине и других заболеваниях горла мороженое охлаждает воспаленную ткань миндалин, уменьшает отек […]