Можно ли есть мороженое в случае больного горла: врачи развеяли популярный миф

Мороженое в случае больного горла способно снижать болевые ощущения и уменьшать отек, но может привести к нарушению кровотока в воспаленном месте, увеличивая риск осложнений, заявили врачи.

Мороженое часто приписывают лечебные свойства. Но так ли это действительно? Действительно, при ангине и других заболеваниях горла мороженое охлаждает воспаленную ткань миндалин, уменьшает отек в горле и снижает болевые ощущения. При этом может произойти и нарушение кровотока в воспаленном месте, что повысит риск возникновения нового очага воспаления, отметили специалисты.
Они отметили, что для обезболивающего эффекта более безопасен способ — с помощью местных антисептиков для горла, содержащих анестетики. Поэтому лечить мороженым ангину, тонзиллит и другие проблемы с горлом однозначно не стоит, подчеркнули эксперты.
По их словам, если в жару есть ледяное мороженое очень быстро, проглатывая большими кусками, то велика вероятность заработать проблемы, даже если горло не болело.

Переохлаждение полости рта может привести к рефлекторному спазму расположенных совсем близко сосудов носоглотки и ротоглотки, а это со своей стороны способствует снижению выработки местных факторов врожденного иммунитета и повышает риски активации условно-патогенной флоры и уязвимость к респираторным инфекциям, пояснили врачи.

Прежде всего, следует опасаться ангины, поскольку это прежде всего воспаление миндалин бактериальной этиологии.

Основную роль в развитии гнойного воспаления миндалин играют стрептококки. А они очень любят сладкое. Поэтому в этом случае мороженое пойдет на пользу стрептококкам и в ущерб организму человека, хоть на время и приглушит болевые ощущения, добавили специалисты.
Однако, если человек здоров и ест мороженое неспешно, небольшими порциями, уже подтаявшим, оставляя в полости рта, пока оно не согреется и не превратится в полужидкое или жидкое состояние, то оно доставит удовольствие и не доставит вреда организму, уточнили медики.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Что нужно сделать с помидорами в теплице, чтобы получить больше урожая

Ср Июн 14 , 2023
Дачный сезон набирает обороты, наступает время ухода за будущим урожаем . Для помидоров в теплице очень важно проводить пасынкование: эта процедура поможет ускорить время созревания плодов, при этом плодоношение растягивается во времени, а значит, увеличивается количество урожая. Напомним, что пасынки – это боковые отростки, которые появляются из листовых пазух. Прежде […]