Предотвратить или лечить: откуда берется варикоз, и можно ли с ним попрощаться навсегда

Вокруг варикоза успело сложиться немало мифов, поэтому отличить вымысел от правды становится все сложнее. В нашем материале собрали самую достоверную информацию по этой проблеме.

Варикозное расширение вен — очень распространенное заболевание. Почему оно возникает? Как предупредить болезнь? Можно ли остановить ее развитие? И что делать с косметическими дефектами на ногах?

Важно понимать, что варикозное расширение вен ног и малого таза, а также геморрой, —​ это явления одного порядка, связанные с застоем венозной крови. А застой крови и расширение вен в нижней части тела — это прямое следствие опущения внутренних органов. Именно оно приводит к сжатию вен на уровне таза, в результате чего ухудшается циркуляция лимфы и увеличивается давление венозной крови, из-за которого вены начинают расширяться, причем не только в ногах, но и в малом тазу. Также вены расширяются в области прямой кишки, что приводит к геморрою.

Что происходит при варикозном расширении вен?

В норме кровь пассивно течет вверх за счет того, что мышцы, окружающие вены, сокращаются и «выжимают» кровь кверху. Чтобы облегчить движение крови вверх, в венах находятся клапаны, которые пропускают кровь только в одну сторону, снизу вверх. Кровь под давлением проходит через эти клапаны, после чего они схлопываются и не пускают кровь обратно вниз.

Принято считать, что варикозное расширение вен — это следствие нарушения работы клапанов. Но главный вопрос заключается в том, почему они начинают плохо работать. Венозные клапаны, как и любая другая часть тела, должны работать исправно. Если они по каким-то причинам не выполняют свою функцию, на это всегда есть серьезная причина.

В чем причины варикозного расширения вен?

Причина номер один в случае варикозной болезни —​ это увеличенное гидростатическое давление в венозных сосудах. Говоря простыми словами, клапанам приходится регулярно выдерживать давление, на которое они не рассчитаны. Рано или поздно они перестают справляться, начинают деформироваться, пропуская кровь в обратном направлении.

Еще один серьезный фактор возникновения варикозной болезни —​ это нарушения обмена веществ в виде дефицита витаминов, микроэлементов, эндокринных нарушений. Из-за этого стенки вены и ткань клапанов ослабевают, становятся более податливыми. Как следствие, это лишает их способности выдерживать повышенное давление. В итоге кровь застаивается в ногах, из-за чего вены растягиваются с образованием узлов (от лат. varix). Итак, вот два основных фактора развития варикоза, которые усиливают друг друга:

  • Опущение органов с повышением давления крови в венах ног;
  • Эндокринные проблемы, связанные с ослаблением тканей вен и клапанов.

Есть и еще один дополнительный фактор, который играет не столь большую роль, как два основных, но, тем не менее, он значим. Это недостаток физической нагрузки и сидячий образ жизни. Варикоз называют болезнью цивилизации именно потому, что длительное сидение и недостаток физической активности способствуют его развитию. Обратите внимание, причина — в опущении органов, а сидение и малоподвижность — это лишь провоцирующие факторы, которые реализуются на исходном фоне, иначе у всех, кто много сидит, стоит и мало двигается, был бы варикоз — но это не так.

В вертикальном положении кровь скапливается в ногах под влиянием силы тяжести. Когда мы сидим, волей-неволей внутренности опускаются чуть вниз, вены бедра пережимаются в паховой складке, а гидростатическое давление в венах ног немного повышается.

Как обеспечить профилактику варикоза?

Ходьба для вен гораздо полезнее, чем положения сидя или стоя. Она очень важна для хорошего венозного дренажа нижних конечностей, потому что, как уже было сказано, стенка вены не может самостоятельно сокращаться. Для оттока венозной крови важно, чтобы сокращались мышцы. Отсюда делаем вывод —​ чтобы уменьшить проявления варикозной болезни, необходимо:

  • Поднять внутренние органы;
  • Обратиться к эндокринологу и укрепить соединительную ткань;
  • Повысить физическую активность.

Как убрать внешние дефекты, которые возникают при варикозе?

После растяжения и образования узла стенка вены не может обратно сократиться. Изменения необратимы — они происходят раз и навсегда. Какой же эффект даст подъем органов и снижение давления в венах? Самый важный —​ варикоз не будет прогрессировать. Если же оставить все как есть, вены обречены на то, чтобы растягиваться все сильнее. И те симптомы, которые сопутствуют варикозу, — тяжесть в ногах, зуд, жжение, неприятные ощущения, утомляемость при ходьбе — будут со временем нарастать.

При поднятии органов кровь легче оттекает от ног, благодаря чему все симптомы ослабевают. Если вы планируете пластическую операцию, сделайте ее после поднятия органов — тогда она даст хороший результат, и вы не столкнетесь с рецидивами.

В большинстве же случаев после проведения операции на венах ног проблема возвращается, так как, несмотря на устранение косметического дефекта, функциональный дефект не устранен. Повышенное давление в венах сохраняется и провоцирует появление повторного растяжения стенки вены и тех же косметических дефектов.

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Как стильно носить джинсы с трикотажными вещами

Пн Авг 16 , 2021
Самое стильное сочетание – это контраст двух фактур. Особенно стоит выделить мягкие по виду трикотажные вещи и немного грубоватые джинсы. Тандем всегда выглядит стильно и подходит всем модницам без исключения. В статье мы покажем, какие трикотажные вещи более выигрышно смотрятся совместно с модными джинсами. Джинсы + водолазка Водолазка из трикотажа […]