Пребиотики в косметике: зачем они нужны, в чем их польза для кожи

Косметологи рассказали, зачем нужны в косметике пребиотики. Известно около 25 ингредиентов-пребиотиков. Они создают питательную среду для хороших бактерий, например полисахариды и олигосахариды. Пребиотики могут скрываться и под другими, более сложными терминами, разбираться в которых необязательно – достаточно увидеть «сахарид» в конце названия ингредиента, пояснили эксперты.

По словам специалистов, при акне, себорее, атопическом дерматите, псориазе, нейродермите и чувствительной коже практически всегда есть проблемы с микробиомом. Сейчас встретить человека, не имеющего никаких проблем с кожей, очень сложно. Жителям больших городов в возрасте 30+ настоятельно рекомендуется использовать косметику с пребиотиками. Достаточно будет одного косметического средства с пребиотиком или пробиотиком (например, умывательные пенки), чтобы поддержать кожу в условиях стресса и загрязненности воздуха, подчеркнули косметологи.

Чтобы поддерживать микробиом в идеальном состоянии, лучше отказаться от использования кремов с агрессивными консервантами и антимикробными элементами и средствами для быстрого обновления клеток. Используйте кислоты в умеренном количестве, не злоупотребляя их большим количеством в уходе. Хорошо «подкармливают» полезные бактерии все ферментированные компоненты, а также элемент, очень распространенный в корейской косметике — галактомиссис, подытожили специалисты.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как быстро смыть макияж: гениальный лайфхак на каждый день

Вт Май 30 , 2023
Макияж может быть нашим самым лучшим другом, помогая подчеркнуть красоту и выразить индивидуальность. Однако, когда наступает время снятия макияжа в конце дня, это может стать настоящей проблемой. Не стоит паниковать! Мы предлагаем вам гениальный лайфхак, который поможет вам быстро и легко смыть макияж, освобождая вашу кожу от излишней нагрузки и […]