Пожалейте шевелюру: ошибки в уходе за волосами, из-за которых они быстро превратятся в солому

Многие женщины мечтают о длинных и густых локонах. Для этого они правильно питаются, пьют витамины, используют кучу полезных средств, а волосы все равно не хотят расти, секутся и их приходится отрезать. И тогда погоня за роскошной шевелюрой начинается сначала.
Причин этому может быть много, но одна из них — совершение мелких ошибок в ежедневном уходе,.

Не использовать защиту от солнца

Несмотря на то, что волосы состоят из мертвых клеток, они нуждаются в защите от солнца, как и кожа. Если не использовать специальный спрей или масло с УФ-защитой, волосы могут стать сухими и ломкими. Кроме того, влияние солнечных лучей может привести к выгоранию и преждевременному появлению седины.

Пересиживать в масках для волос

Многие, вероятно, хотя бы раз передерживали маску на волосах. Интуитивно кажется, что если проходить с ней 40 минут, а не 20, как рекомендует производитель, то толку будет минимум вдвое больше. Но это так не работает. На деле после таких процедур волосы станут сухими и ломкими.
Если это не специальное ночное или несмываемое средство для волос, то бессмысленно держать его на голове дольше 20 минут.

Вытирать волосы махровым полотенцем

В каждой квартире найдется не одно махровое полотенце. Они кажутся удобными и мягкими, но совершенно не подходят для волос. Дело в том, что они слишком абразивны. Ворсистая ткань может повреждать и травмировать волосы. В качестве альтернативы можно использовать вафельные полотенца или полотенца из микрофибры.
Кроме того, во время сушки не следует тереть и агрессивно выжимать волосы. Вместо этого аккуратно отожмите основную воду и промокните шевелюру полотенцем.

Считать все средства для роста волос разводом

Многие записывают средства для роста волос в число ненужных. Мол, они только кошелек разоряют, а волосы от них не прибавляются. Рынок действительно переполнен подобными продуктами, но не все они тщетны.
Так, например, розмариновое масло действительно помогает отрастить волосы. Было проведено исследование, доказывающее, что ее действие похоже на действие миноксидила.
А миноксидил – это средство против выпадения волос, чья эффективность неоднократно доказана.

Спать с распущенными волосами

Локоны могут страдать, если вы много крутитесь в постели. Во сне мы постоянно пережимаем волосы, из-за этого они легко повреждаются и приобретают нездоровый вид.
Эту неприятную проблему решают обычные косы, которые нужно заплести на ночь. Так трение волос о подушку уменьшится, они станут менее ломкими. Кроме того, утром будет легче расчесаться.
Еще больше защитить волосы помогут атласные ленты – ими нужно плотно обернуть косы. В таком «чехле» локоны будут в полной безопасности.

Не очищать кожу головы и волос

Все средства для волос со временем начинают забивать поры кожи головы. Избавиться от проблемы можно разными способами. Специальный пилинг или скраб поможет бережно очистить кожу головы.
Если вы хотите очистить длину волос, воспользуйтесь шампунем глубокой очистки. Но учтите, что, в отличие от обычного шампуня, это средство лучше не наносить на корни.

Не расчесывайте волосы перед мытьем

Особое внимание этому шагу следует уделить, если в волосах есть спутанность и колтуны. Нанесите на него средство, которое обеспечит легкое скольжение, аккуратно прочешите и распутайте длину. Этот прием подходит и прямым волосам, и потому, что немного вьющиеся.
Однако если у вас сухие и вьющиеся волосы, то лучше расчесываться уже во время водных процедур, предварительно нанеся кондиционер.

Мыть волосы по всей длине

Многие люди уделяют большое внимание именно длине волос. Всячески его извращают, трут и пытаются вымыть грязь, словно стирают загрязненную вещь. Такой подход в корне неверен. Тщательно мыть нужно только кожу головы, а полотну волос для очистки будет достаточно стекающей пены.
Кроме того, наносить шампунь нужно подушечками пальцев и втирать его в кожу головы. Для достижения максимального результата многие рекомендуют промывать волосы дважды.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Эксперты перечислили продукты, обладающие снотворным эффектом

Пт Мар 8 , 2024
Проблемы со сном в 70 процентах случаев связаны с питанием, но особенно часто проблема обостряется в межсезонье. По словам нутрициологов, основные причины плохого засыпания – это недостаток мелатонина и витамина D, а еще вечернее переедание . По словам экспертов, волшебной пилюли в виде какого-то конкретного продукта, который можно съесть и […]