Польза лимонного сока для кожи лица: как использовать фрукт против пигментации

Польза лимонного сока для кожи лица: как использовать фрукт против пигментации

Нет более известного и общепринятого натурального средства от простуды и легкого недомогания. Убийственная доза витамина С, содержащаяся в лимоне, способна поднять на ноги за считанные дни. Впрочем, известный цитрусовый фрукт способен помочь не только вашему организму, но и коже лица. Да, не все знают, что лимон способен бороться с «очагами» болезненных высыпаний на лице. Многие бьюти-марки используют витамин С в качестве одного из основных компонентов своих рецептов красоты. Однако, на карантине мы предлагаем вам обратиться к лимонным приманкам в более традиционном их понимании. Домашние маски, кремы и скрабы – это то, что не только эффективно помогает бороться с проблемной кожей, но и слегка снижает градус внутренней напряженности. Мы расскажем, с какими именно заболеваниями поможет справиться лимон.

С чем помогает бороться

Известно, что лимон можно и нужно использовать почти каждый день, ведь он помогает поддерживать вашу иммунную систему, а также эффективно работает в качестве профилактического противопростудного средства. Первые упоминания об известном цитрусовом встречаем еще в работах Плиния. Египтянки и персиянки знали все о том, как лимон помогает бороться с проблемной кожей, пигментацией и высыпаниями. Пользуясь открытиями древности, мы и сейчас продолжаем использовать источник витамина С в качестве оружия против ожогов, угревой сыпи и прыщей.

Польза

Прежде чем приступить к активному процессу применения лимона, необходимо проконсультироваться с косметологом или дерматологом. Дело в том, что даже все полезные свойства вместе взятые не смогут обезопасить вашу дерму, если вдруг выяснится, что у вас есть личная непереносимость цитрусовых. Если же вы уверены, что ваша кожа особо не реагирует на лимон, то прежде всего рекомендуем использовать его в следующих случаях:

  • Все начинается с его антибактериального эффекта. В нем содержатся кислоты, стимулирующие избавление от разного рода бактерий и микробов.
  • Основное вещество лимонного сока – гидрокислота. Она помогает быстрее избавиться от мертвых клеток. И тоже стимулировать появление новых.
  • Кислота в соке удаляет все излишние масла из тела.
  • Очень часто лимонный сок используют в качестве натурального отбеливателя. Если у вас пигментные пятна, то их можно легко уничтожить с помощью цитрусового сока.
  • Высыхая, сок лимона ставит дополнительный барьер от появления прыщей.
  • Протирание кожи лимоном позволит избавиться от покраснений.
  • Очищает поры.
  • Помогает рубцам сгладиться.
  • Избавляет от жирного блеска.

Рецепт использования

Если вы твердо намерены очистить вашу кожу от всевозможных «цветных» мест в виде веснушек, пигментных пятен, то можно воспользоваться проверенным лимонным средством. Помните, что применять формулу можно только в течение 3 дней по 5 раз в день. Рецепт данного средства для нормальной и жирной кожи очень прост:

  • Возьмите свежий фрукт или его ломтик.
  • Протрите нужное место.
  • Выдержите 5-10 минут, чтобы сок впитался.
  • Обязательно смойте средство теплой водой.

Для жирной или дряблой кожи следует сделать смесь из сока лимона и минеральной воды. Используйте оба продукта в равных пропорциях, а применяйте средство каждый день. Подобной смесью нужно протирать лицо, не смывая после.

Для тех, у кого нет времени долго ухаживать за собой, достаточно протирать кожу лимоном пару раз в неделю. Не забывайте смывать. Нет более простого и удобного способа использования лимона для эпидермиса.

Если вы привыкли использовать лимон только как удовольствие ваших гурманских желаний, то мы рады представить вам цитрус в совершенно ином свете. Мы часто больше доверяем древним рецептам наших бабушек, чем новомодным бьюти-продуктам, поэтому и в случае с лимоном рекомендуем прислушиваться к первоисточникам. Если у вас есть проблемы с пигментацией кожи, слишком ярко выраженными веснушками, прыщами или ожогами, необходимо использовать лимонный сок, который легко и безболезненно поможет вам вернуть красоту лица.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

По каким причинам сыр может быть вредным для здоровья: мнение врачей

Сб Июл 9 , 2022
Сыр является источником насыщенных жиров и «плохого» холестерина, напомнили врачи. Врачи диетологи поделились мнением о том, что употребление сыра может быть в некоторых случаях вредным для человека. «Сыр достаточно калорийный, содержит плохие жиры, плохой холестерин, что может сказываться на развитии сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь атеросклероза», — сообщили врачи. Также […]
По каким причинам сыр может быть вредным для здоровья: мнение врачей