Полезные свойства ягоды ирги: что из нее можно приготовить и как часто следует есть

Полезные свойства ягоды ирги: что из нее можно приготовить и как часто следует есть

Полезные свойства ягоды ирги могут улучшать самочувствие людей, а также лечить некоторые заболевания, но о таких возможностях растения мало кто знает. Хотя люди уже много лет улучшают самочувствие с помощью растений, трав и ягод.

Чем полезна ягода ирга

В составе ягоды ирги находится множество полезных витаминов и микроэлементов, например, фитостерины, отвечающие за укрепление сосудов, а также предотвращают появление тромб. За оптимальную работу кишечника и желудка отвечают содержащиеся в ирге пектины, также они улучшают кровообращение в мозге. Витамин С помогает организму избавляться от инфекций, а также улучшает иммунитет.

Следует заметить, что витамин Р достаточно редко находится в составе пищевых продуктов, поэтому часто его рекомендуют принимать как биологическую добавку. Но ягода ирга имеет данный витамин в составе, что обеспечивает повышенные полезные свойства ягоды. Также данная ягода обладает небольшой калорийностью, поэтому ее часто используют при назначении диет для снижения массы тела.

Что можно приготовить из ягоды ирги

При использовании ягоды ирги как средства народной медицины часто делают отвары еще и из коры куста, а также его листьев. Настойки из ирги производятся при использовании спирта или водки, но при индивидуальной непереносимости можно вместо алкоголя использовать чистую питьевую воду.

Для приготовления настойки из ирги необходимо в кастрюлю поместить 3-5 столовых ложек сушеных ягод и залить их двумя стаканами жидкости, водки или горячей воды. Если при приготовлении используется водка, то настаивать напиток необходимо не менее трех дней, а если кипяток – от 3 до 5 часов. После того, как настойка будет готова, необходимо процедить напиток через сито, чтобы избавить его от мелких частиц ягод.

Данную настойку нужно принимать по одной столовой ложке трижды в день. Если в приготовлении напитка используется водка, принимать настойку необходимо после еды, а если вода, то перед приемом пищи.

Также из ирги можно приготовить сок, который сможет утолять жажду, а также наполнять организм необходимыми витаминами. Для этого необходимо тщательно промыть ягоды и сделать из них пюре с помощью блендера или вилки. Можно добавить сок вишни, так как в ржавчине содержится много сахара и сок из одного этого продукта может получиться слишком сладким. Далее необходимо смесь разогреть, но не кипятить, а затем закатать в стерильные банки.

Сколько рекомендуется съедать ягоды ирги в день

Ягода ирга является съедобным продуктом, поэтому употреблять ее можно в любом виде. Детям до четырех лет данная ягода противопоказана, так как в ее составе находится множество аллергенных веществ, которые могут негативно отразиться на здоровье ребенка.

Взрослый человек может есть ягоду иргу в приемлемых количествах, как, например, вишню. Нескольких горстей в день будет достаточно. Также можно морозить иргу на зиму, так как после размораживания ягода не теряет своих полезных свойств.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как кусочек белого хлеба поможет в приготовлении риса.

Вс Июл 10 , 2022
Уловка профессионалов. На заключительном этапе приготовления риса многие повары кладут в кастрюлю ломтик батона. Ведь использование мучного продукта позволяет восстановить и улучшить вкус блюда в тех случаях, когда нужно убрать неприятные вкусы и запахи. Дело в том, что хлебобулочные изделия отличаются интересным свойством: они быстро впитывают лишние ароматы. В любом […]
Как приятно пахнуть весь день: несколько советов для женщин