Поддержка иммунитета осенью: 7 полезных советов для отличного самочувствия

Колебания температуры за окном, а также сокращение длительности дня неустанно напоминают нам, что осень полноценно вступает в свои права. Вместе с ней приходит сезон гриппа, простуды и коронавируса. В этот период очень важно поддержать свой иммунитет, чтобы минимизировать риск заболевания. Мы приведем основные рекомендации.

Обязательно сделайте прививку от гриппа

Своевременная вакцинация защищает организм от вируса гриппа. Прививка не только помогает в эффективной борьбе с вирусом, но и существенно снижает риск заболеваний. Вакцинация позволяет создать коллективный иммунитет и сдерживает распространение вируса. Особо важна она для детей, пожилых, а также людей с хроническими заболеваниями. Конечно же, прививка не исключает риск развития заболевания, но при этом она существенно облегчает его тяжесть и продолжительность.

Придерживайтесь основ правильного питания

Для поддержания иммунитета осенью очень важно придерживаться правил здорового питания. Рекомендуется обязательно употреблять в пищу фрукты и овощи. Именно они являются ценным источником витаминов, минералов и антиоксидантов, которые оказывают организму помощь в борьбе с инфекциями и воспалениями. Диетологи рекомендуют есть фрукты и овощи разных цветов, поскольку они содержат различные биологически активные вещества.

Не мене важны продукты, которые являются ценными источниками цинка, селена и магния. Именно это элементы необходимы для функционирования иммунной системы. Поэтому стоит добавить в рацион орехи, различные семена, морепродукты, фасоль, куриное мясо, а также цельнозерновые продукты.

Стоить уделить внимание и на источники белка. Он необходим для поддержания здоровья иммунной системы. Следует обязательно употреблять в пищу птицу, мясо, рыбу, яйца, молочные продукты, бобовые, орехи и семена.

Соблюдайте правила гигиены

Соблюдение гигиенических мер предотвращает риск передачи инфекций. Именно поэтому следует уделить особое внимание таким простым правилам:

  • мытье рук — эта обязательная мера, игнорировать которую просто нельзя. Наши руки могут быть носителем большого количества микроорганизмов, в том числе и вирусов. Поэтому после посещения общественных мест очень важно тщательно мыть руки. Если у вас нет прямого доступа к воде и мылу, рекомендуется использовать специальные антисептические гели с содержанием не менее 60% спирта;
  • избежание контакта с больными — вирусы и бактерии передаются воздушно-капельным путем, поэтому важно минимизировать близкие контакты с больными людьми. Если вы сами чувствуете симптомы заболевания, следует ограничить свою социальную жизнь;
  • использование средств защиты — в общественных местах (метро, маршрутки, магазины и т.д.), рекомендуется обязательно носить медицинскую маску.

Не забывайте о физической активности

Для поддержания здоровья крайне важна регулярная физическая активность. Это позволяет не только поддерживать здоровую массу тела, но и улучшает сердечно-сосудистую систему, а также способность организма бороться с инфекциями. Умеренная физическая активность способствует производству и активации иммунных клеток. Также физические упражнения увеличивают число лимфоцитов, необходимых для адаптивного иммунного ответа. Они способствуют снижению стресса, а также улучшению качества сна, что в конечно итоге позитивно сказывается на работе иммунной системы. Рекомендуется ежедневно уделять внимание физическим нагрузкам, выделяя в среднем 150 минут в неделю. Вид активности всецело зависит от индивидуальных пожеланий.

Важность гидратации

Для поддержки иммунитета очень важно поддерживать гидратацию организма. Вода принимает участие во многих биохимических процессах, обеспечивая, в том числе и транспортировку питательных веществ и антиоксидантов к иммунным клеткам. Употребление воды позволяет организму эффективно бороться с инфекциями, уменьшая риск заболеваний.

Регулярно проветривайте помещение

Чтобы уменьшить концентрацию вирусов и бактерий в воздухе, рекомендуется часто проветривать помещение. В теплое время года лучше совсем не закрывать окна, а осенью и зимой минимум трижды в день открывать их на 5-10 минут.

Укрепите организм пищевыми добавками

Употребление полезных добавок поддерживает исправное функционирование иммунной системы. Особое внимание рекомендуется уделить витаминам C и D, а также селену, магнию и цинку. Отлично зарекомендовала себя пищевая добавка в виде жевательных конфет «Куркума и имбирь» от T-RQ, которая эффективно защищает организм от вирусных инфекций, обеспечивая поддержку ключевых систем организма.

Loading

Joseph King

Добавить комментарий

Next Post

Пять плюсов и три минуса: пойдет ли вам стрижка каре

Пт Окт 6 , 2023
Универсальная, удобная, аккуратная – стрижка каре всегда остается актуальной. Это один из самых простых способов изменить имидж, но парикмахеры и стилисты напоминают: популярный вариант прически подходит не всем и имеет ряд нюансов. Плюсы стрижки каре Универсальность Каре подходит и блондинкам, и брюнеткам, обладательницам вьющихся и прямых волос, пористых и тяжелых. […]