Почему зимой не рекомендуется сохранять золу на улице

Это одна из самых распространенных ошибок начинающих дачников, которая может погубить будущий урожай.

Зима – время приготовления дачников к новому сезону, при этом можно запастись важнейшим универсальным удобрением. Дело в том, что золу добыть проще простого — при сжигании дров в печке. А вот хранить ее нужно верно.

Ошибки при хранении золы

Некоторые выбрасывают удобрение на улицу, но это неправильно. Такой вариант хранения грозит утратой полезных свойств золы.

На морозе удобрение становится «пустышкой», но ведь в нем изначально содержится столько всего полезного для будущего урожая.

Например, в золе много соли калия, натрия и магния. Эти вещества легко вымываются осадками. А когда будет таять снег весной – почти все микроэлементы уйдут в землю.

При взаимодействии с влагой много полезных веществ изменяется и растениям будет сложнее их усвоить. Да и при высокой влаге зола может слежаться и превратиться в липкую массу. А работать с такой пастой сложнее, чем с рассыпчатой ​​субстанцией.

Как лучше сохранять золу

Поэтому хранить золу лучше в помещении – погребе или сарае. В таком случае ведра с удобрением можно даже не накрывать крышкой. Главное, чтобы в помещении не было слишком сыро.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Зачем заливать в унитаз борную кислоту на ночь: утром вы его просто не узнаете

Пн Янв 16 , 2023
Есть немало советов о том, как поддерживать порядок и чистоту в санузле, но далеко не все они эффективны . Проточная вода содержит различные примеси, поэтому любую сантехнику приходится время от времени очищать от ржавых подтеков и известкового налета. Если регулярно удалять загрязнение, то уборка в санузле займет от силы пять […]