Почему рассаду нужно пикировать, почему не следует избежать этой процедуры

Под пикировкой принято понимать купирование (удаление) центрального корня.

Агрономы рассказали, что эта процедура выполняется для того, чтобы помочь разветвлению боковых корней растения.

Благодаря развитой корневой системе сеянцы смогут получать больше питания, соответственно, рассада станет крепче.

Однако не стоит забывать, что для некоторых растений пикировка противопоказана. Это значит, что их нельзя расселять из общего ящика – в этом случае следует использовать такой способ, как перевалка.

Проведение пикировки или перевалки для рассады очень важно, поскольку в одной емкости корни сеянцев непременно переплетятся.

Это значит, что во время пересадки на постоянное место жительства, в лунки, вам придется разрывать корни, иначе саженцы друг от друга просто не отделить.

Без сомнений, этот шаг сложно назвать полезным для растений – адаптация культур займет больше времени, из-за чего и первые плоды вы увидите позже на 1-2 недели.

Обратите внимание: если речь идет о рассаде цветов, которые в будущем планируется высаживать группами для создания пышных кустов, можно обойтись без пересадки.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Готовим самостоятельно качественный стиральный порошок на основе уксуса.

Чт Янв 26 , 2023
Многие опытные хозяйки разочарованы современными стиральными порошками, так как их состав может быть опасен для здоровья . Поэтому имеет смысл приготовить отличное средство самостоятельно. Как на основе уксуса сделать качественный порошок. Классический вариант Необходимо в емкость для хранения отправить по семь ложек обыкновенной и кальцинированной соды. Затем на терке измельчите […]