Почему постоянно сохнут губы: несколько распространенных причин

Губы, покрытые трещинами, представляют собой косметическую проблему, но не только ее. Если они находятся в таком состоянии, то они могут начать болеть, чесаться.

Под влиянием еды и напитков ситуация может усугубиться. Не стоит думать, что губы находятся не в лучшем виде из-за неправильного ухода, хотя и такое иногда случается.

Чаще трескаться губы начинают из-за гиповитаминоза. Обычно при указанной проблеме наблюдается дефицит нескольких веществ.

Витамины А и Е

Они являются антиоксидантами, которые укрепляют иммунитет, предотвращают окислительный стресс. Данные витамины помогают тканям регенерироваться, за счет чего состояние сосудов, кожи, волос и ногтей остается нормальным.

При дефиците этих веществ кожные покровы пострадают, будут не в лучшем состоянии. На губах также появятся трещины.

Витамин К

Менатетренон, менаквинон, филлохинона и нефтехинон – вещества, включающие в себя названный витамин. Они предотвращают развитие рака, стимулируют рост костной ткани, мешают кальцификации сосудов, а также помогают сворачиванию крови оставаться в норме.

Если витамин К образуется дефицит, что бывает довольно редко, то пострадают десны, на коже станут появляться синяки. Губы при этом будут трескаться.

Витамины группы B

На состояние волос, кожи и ногтей влияет уровень витаминов В2, В7 и В12. Если их будет мало, то в уголках рта будут появляться ранки, надрывы. По всей поверхности губ будут образовываться корки.

Они будут за счет этого сухими, иногда даже болезненными. Это состояние в редких случаях могут сопровождать неврологические нарушения, а также проблемы с аппетитом.

Железо

Организм не может сам производить данное вещество. Железо отвечает за транспортировку кислорода в мышцы, положительно влияет на работу щитовидной железы, помогает усваиваться витаминам группы B.

Если железа не будет хватать, то с большой вероятностью разовьется анемия. В случае с этим недугом губы всегда будут сухими, будут покрыты трещинами.

Все эти вещества должны поступать в организм постоянно. В таком случае состояние губ не будет ухудшаться никогда.

 

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Какие детские вещи нельзя покупать из рук, а какие можно

Ср Окт 12 , 2022
Некоторые детские вещи нельзя покупать из рук, чтобы не навредить здоровью малыша. Кроме того, есть и такие вещи, которые можно использовать после других детей. Какие детские вещи нельзя покупать из рук Обувь Первую обувь ребенку не стоит покупать из рук, потому что у всех разный свод стопы. В нем малышу […]