Почему первый прием пищи не должен быть сладким

Диетологи считают, что от первого приема пищи во многом зависит, как пройдет ваш день. Многие предпочитают на завтрак позабавиться чем-то сладким: десерт помогает быстрее проснуться, повышает настроение. Кроме того, миф о том, что быстрые углеводы в первой половине дня не приводят к набору веса, очень крепко засел у изголовья.

Несмотря на все эти привычки, нутрициологи считают, что начинать день с кусочка торта или пары блинчиков с джемом точно не стоит. Простые углеводы, из которых состоят излюбленные десерты, всасываются очень быстро, вызывая скачок сахара в крови. Вы быстро почувствуете прилив сил и бодрости, но уже через час-полтора маятник шатнется в другую сторону: сытость испарится, а на ее место придет невероятный голод, апатия и чувство усталости.

Так человек попадает в так называемый «инсулиновый круг», вечером после сладкого завтрака, снова появится волчий голод и риск съесть лишний за ужином многократно возрастет. Чтобы избежать этих неприятных последствий, важно прекратить завтракать сладким.

Один из самых вредных вариантов завтрака – сладкие хлопья. Это сочетание ударной дозы глюкозы и быстрых углеводов. Если регулярно начинать утро с этого разрекламированного продукта, можно столкнуться не только с лишним весом, но и с воспалением кишечника, заболеваниями ЖКТ.

Кроме того, не стоит завтракать крепким кофе: высокое содержание кислоты в этом напитке может вызвать изжогу и обострение гастрита. Жареное тоже не самый лучший вариант завтрака, ведь после жирной пищи могут обостриться болезни желчного пузыря, поджелудочной железы.

Идеальный завтрак какой он?

Чтобы почувствовать бодрость, долго оставаться сытым и не испытывать проблем со здоровьем, нужно выбирать сбалансированный завтрак. В нем должны быть белки и клетчатка: омлет с овощами и ветчиной, сэндвичи с любой белковой составляющей и зеленью, несладкие сырники с сыром и овощным салатом – экспериментируйте, чтобы ваш рацион был вкусным, ярким, аппетитным. Так вы избежите переедания и будете чувствовать себя бодрыми и активными в течение всего дня.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как чай может помочь восстановить и укрепить ваши волосы

Вт Май 16 , 2023
На этот раз речь пойдет о черном чае. Очень многое сказано и написано об этом чуде напиток. Выявляется его можно применять и в уходе за волосами. Маски из черного чая помогают избавиться от перхоти, восстановить волосы, укрепить их корни и вернуть блеск. По традиции обратимся в состав: танин — это […]