Почему немеют руки и ноги: причины и как с этим справиться

Почему немеют руки и ноги: причины и как с этим справиться

Что такое онемение конечностей вряд ли стоит объяснять, ведь многие не понаслышке знают эти неприятные ощущения. «Бонусом» к этим симптомам может быть покалывание в пальцах и «мурашки» по телу. Если причиной онемения руки или ноги стала неудобная поза во время сна или сидения за столом, тогда у тебя нет поводов для беспокойства — это быстро пройдет.

Онемение конечностей: причины

Онемение рук или ног может свидетельствовать о разных заболеваниях. Поэтому так важно разобраться в причинах таких симптомов. Постарайся не заниматься самостоятельной постановкой диагноза, но знать, почему возникает парестезия, тебе нужно обязательно.

Причины онемения рук и ног:

  • Неудобное положение во время сна или «засиженная» нога при неправильном сидении.
  • Шейный остеохондроз: сопровождается не только онемением рук, но и головными болями и нарушением координации движений.
  • Тромбоз вен конечностей.
  • Анемия и сахарный диабет.
  • Невралгия плечевого сплетения: вызывает болевые ощущения с дальнейшим онемением рук.
  • Инсульт: в результате нарушения мозгового кровообращения нарушается работа конечностей, наблюдается спутанное сознание, головные боли, нарушения речи и зрения. В таких случаях необходимо немедленно вызвать скорую помощь.
  • Рассеянный склероз: серьезное неврологическое заболевание, при котором происходит нарушение прохождения нервных импульсов, снижается чувствительность и может быть онемение рук.
  • Туннельный синдром: наиболее подвержены люди с монотонной работой руками (программисты, музыканты, швеи).

Чаще всего онемение рук и ног является результатом передавливания или защемления нерва из-за положения во сне. Однако если вы замечаете частое онемение конечностей наряду с любыми другими необычными симптомами, например, онемение в другом месте, стоит записаться на прием к врачу,

Как справиться с онемением конечностей

Ты можешь попробовать самостоятельно справиться с онемением конечностей, если это случается редко, а вот в случае частых повторений, особенно в разное время суток, обязательно запишись на прием к семейному врачу.

Проснувшись с затекшими конечностями от неудобной позы во время сна, тебе будет достаточно хорошенько размять онемевшие руки или ноги.

Возможно также избавление от онемения с помощью медицинских препаратов и процедур: противовоспалительные и болеутоляющие таблетки, ношения ортопедического бандажа, инъекции кортизона, электрофорез, лимфодренажный массаж. Любой из медицинских способов борьбы с онемением конечностей потребует от тебя записаться к врачу и получить квалифицированную консультацию.

В домашних условиях ты можешь попробовать решить вопрос с онемением рук или ног с помощью народной медицины.

  • Делай контрастные ванночки: поставь рядом емкости с горячей и холодной водой и, чередуя, погружай руки в каждую из них. В завершение намажь согревающей мазью и укутай. Проводи эти процедуры 10 дней подряд.
  • Мази: смешай камфорную мазь с несколькими каплями эвкалиптового масла, наноси перед сном. Чтобы справиться с онемением тебе хватит 3-х сеансов.
  • Гимнастика: стимулируй кровообращение в конечностях, проводя три раза в день несложные вращения кистями рук и ступнями.
  • Примочки: свари мякоть тыквы, разомни вилкой или в блендере, и наложи теплую кашу на руку или ногу, укутай шерстяным пледом или платком.
  • Повторяй до тех пор, пока не почувствуешь облегчение.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как правильно заморозить ягоды на зиму

Сб Июн 25 , 2022
Первый месяц лета подходит к концу, а это значит, что на прилавках рынков и на дачных участках появляется все больше овощей, фруктов и ягод. Мы уверены, что ты неоднократно замораживала летний урожай в холодильнике, но есть нюансы, о которых ты могла быть не в курсе. Как правильно заморозить ягоды на […]
Как правильно заморозить ягоды на зиму