Почему нельзя сушить выстиранное белье в квартире и чем это грозит

Чаще всего после стирки приходится сушить белье прямо в комнате. Причина это может быть масса: дождь, снег, отсутствие балкона, сильный ветер. Но специалисты утверждают, что лучше придумать другие способы сушки, чем вывешивать мокрое белье в жилом помещении.

Эксперты назвали несколько опасных для жизни заболеваний, которые могут вызвать влажные вещи.

Развитие грибков

При повышении влажности и отсутствии большого количества свежего воздуха или сквозняка, в теплой комнате появляется плесень. Она состоит из многочисленных грибков, которые собираются вместе и начинают активно распространяться по стенам, плитке, плинтусах, полу, подоконнику, потолка. Одним словом, под удар попадает все здание.

Плесень разносится воздухом по комнате, попадает в дыхательные пути человека и животных, приводя к заражению домочадцев. Патогены негативно влияют на весь организм: страдают легкие, бронхи, пазухи носа, глотка, мозг, пищеварительная и нервная системы.

При появлении неприятных ощущений необходимо срочно обратиться к врачу. Кроме того, нужно очистить помещение от плесени, с которой бывает сложно справиться самостоятельно. Лучше вызвать клининговую службу, чтобы полностью обеззаразить дом.

Аллергия

Во влажной среде активно размножаются различные аллергены: микроорганизмы, грибки, бактерии, которые приводят к появлению довольно неприятных и опасных симптомов. Человек может почувствовать слабость, появляется насморк, слезотечение, кашель. Дыхание может быть затруднено вплоть до удушья.

При первых симптомах заболевания нужно выйти на свежий воздух, занять удобное положение и вызвать врача. Своевременная медицинская помощь поставит больного на ноги, но все равно в квартиру нельзя заходить до тех пор, пока помещение не будет очищено.

Снижение иммунитета

От влажного белья может пострадать защитная система организма, особенно если она уже была ослаблена любыми заболеваниями. Значительно повышается риск развития ангины, простуды и гриппа, так как дышать приходится слишком влажным воздухом.

Отравление химикатами

Во время использования некачественного порошка велика вероятность получить отравление токсинами, которые входят в состав чистящего средства.

Среди основных симптомов заболевания можно выделить следующие:

  • Тошнота, рвота;
  • Слабость;
  • Головокружение;
  • Одышка;
  • Кашель;
  • Спазмы в желудочно-кишечном тракте.

В таком случае нужно немедленно обратиться в клинику, сделать промывание и принять препараты от химических отравлений. Действовать надо срочно, чтобы пациенту не стало хуже.

Способы сушки белья

В первую очередь необходимо позаботиться о том, чтобы в комнате всегда было много свежего воздуха. А также важно выбрать такую стиральную машину, в которой есть функция сушки. Такая техника помогает практически полностью высушить вещи. Гораздо полезнее для здоровья вывешивать белье на улице или на балконе. Даже если нет специальных веревок, можно купить сушилку и поставить ее за пределами жилого помещения. Во время дождя или снега вещи необходимо накрывать целлофаном или клеенкой

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Почему нельзя успокаивать детей с помощью гаджетов

Пн Фев 14 , 2022
Многие родители дают своим маленьким детям в руки планшеты, телефоны или сажают их перед телевизором для того, чтобы успокоить. Из-за этого малыши не вырабатывают в себе очень ценный навык самоуспокоения, как показало исследование ученых из Оксфордского университета. Всевозможные экраны смартфонов, планшетов, ноутбуков и телевизоров являются волшебной палочкой для многих молодых […]