Почему ложиться спать с макияжем на лице очень вредно

Почему ложиться спать с макияжем на лице очень вредно

Хороший макияж нужно показывать днем ​​подружке, а не ночью подушке – именно так звучит главное кредо в деле заботы о здоровье и красоте кожи. Тогда почему же сон с мейкапом на лице должен стать табу для любящей себя женщины?

Чтобы кожа лица как можно дольше оставалась молодой и здоровой, необходимо взять за правило тщательно очищать ее перед отходом ко сну. К каким проблемам приводит нарушение этого простого правила, мы расскажем вам дальше.

Только представьте: утром вы нанесли на кожу основу под макияж (допустим, это ваш любимый крем), затем консилер, чтобы замаскировать синяки под глазами и единственный прыщ, случайно выскочивший на подбородке. Все это вы «скрыли» тональным кремом, припудрили, нанесли немного румян и хайлайтера. Не забыли про кайал для глаз и губ, про тушь для ресниц и, конечно же, тени для бровей. Все это сделало из вас роковую женщину во всеоружии. И в этом «всеоружии» вы проходили весь день. В течение этого времени на лице успели осесть пыль и бактерии, а под слоем косметики появились ороговевшие частицы кожи.

Красота прекращает быть вашим другом тогда, когда вместо того, чтобы тщательно смыть и очистить лицо перед сном, вы решаете не расставаться с марафетом на протяжении всей следующей ночи. Как только вы начинаете позволять себе такие вещи, кожа сразу реагирует усталым, истощенным видом… и не только этим.

Акне

Прежде всего на коже появляется сыпь. И причина этого явления проста: слой косметики и оседлой пыли забивает поры. Они, в свою очередь, воспламеняются, и в итоге вы получаете угревую сыпь. Он может быть разным – в виде красных пятен, черных пятнышек или миллиумов (белые угри). Если с первыми все понятно, то миллиумы являют собой небольшие полости под верхним слоем кожи, которые заполнены слоями кератина и кожным салом. Именно они и становятся огромной проблемой, ведь безопасно раскрыть белые угри в домашних условиях не получится – для этого необходимо обращаться к косметологу или дерматологу.

И вот еще месяц назад вы маскировали только один случайный прыщ, а теперь приходится закрашивать щеки и лоб. В конце концов, возникает замкнутый круг: вы не можете ходить без косметики, потому что щедро одарены акне, и одновременно не можете вылечить акне, потому что приходится постоянно маскировать его косметикой.

Лайфхак

Для правильного очищения кожи необходимо умываться с помощью пенного средства (гель, пенка, крем для умывания) утром и вечером. Это необходимо, чтобы удалить ороговевшие клетки кожи.

Жирный след

Кроме прочего, кожа может изменить свой тип. Да, такое случается, если регулярно использовать слишком жирные или слишком сухие основания и не снимать их в конце дня. Дело в том, что даже если кожа закрыта жирным кремом, поры продолжают производить сало, скопление которого приводит к характерному жирному блеску и ощущению пленки на лице.

При использовании слишком сухих текстур сало выработается еще более интенсивно, ведь в таком случае коже нужно восполнить недостаток влаги. Покидая эти процессы прикрытыми косметикой, через несколько месяцев вы рискуете получить вместо нормальной кожи жирную.

Лайфхак

Если на коже появился жирный блеск (например, из-за жары на улице), не припудривайте ее слишком часто, а лучше пользуйтесь салфетками риса. Они отлично впитывают излишки жира.

Раздражение

Вы наверняка замечали, что, очнувшись с накрашенными глазами, начинали чувствовать дискомфорт во время моргания. Это дает о себе знать воспаление слизистой глаз, поскольку на нее попали мелкие частицы теней или осыпавшейся туши. К этому же добавляются черные круги под очами и легкая отечность.

Лайфхак

Чтобы снять симптомы, смойте макияж, лягте на спину, закройте глаза и уложите на веки охлажденные фильтр-пакеты с заваренной ромашкой. Через 10-15 минут симптомы исчезнут.

Губная гармошка

Если вы не снимаете декоративную косметику на ночь, то вы точно не наносите на кожу уходовые средства. Не увлажните на ночь губы гигиенической помадой, утром получите их сухими и с мелкими трещинками. Такая картина не украсит ни одну женщину.

Лайфхак

Быстро сделать губы сочными поможет легкое скрабование (например, мелким сахаром) и нанесение гигиенической помады с хорошим увлажняющим эффектом. В этот день лучше не использовать матовые помады.

Преждевременное старение

И еще один неприятный момент – быстрое увядание кожи. Вот почему мамы не позволяют дочерям краситься с раннего возраста, ведь в косметике содержатся и компоненты, которые точно не полезны – например, силиконы. С одной стороны, сильно коже они не вредят, но если носить их на лице круглосуточно, кожа просто не сможет нормально дышать. Да, кожа – это самый большой по площади человеческий орган, который без свободного дыхания резко начинает стареть.

Лайфхак

Для поддержки тонуса кожи ежедневно протирайте лицо ледовыми кубиками из травяных отваров или наносите предварительно охлажденную тканевую маску.

Все вышеперечисленное может напомнить страшную сказку о девочке, которая никогда не умывалась перед сном и через пять лет стала бабушкой. Но, к сожалению, это реальные процессы, которые могут легко отразиться на здоровье и красоте кожи при отсутствии правильной ежедневной эксфолиации.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как быстро охладить пищу без холодильника: трюк, который всегда работает

Пн Июл 4 , 2022
Когда на улице жарко, есть что-то горячее совсем не хочется. Кроме того, употреблять в пищу слишком горячие продукты еще и небезопасно для здоровья. Но при сегодняшнем дефиците времени мы не редко буквально «глатаем» обед и быстренько бежим на работу. Более того, некоторые из нас так быстро привыкли есть даже в […]
Как быстро охладить пищу без холодильника: трюк, который всегда работает