Почему грязные носки, побрызганные дезодорантом, начинают пахнуть вдвое хуже

Предположим, вы куда-то торопитесь, а под рукой не оказывается чистых носков. Ужасное решение (но нет другого): надеть грязные носки и замаскировать запах дезодорантом. Проблема в том, что через некоторое время запах возвращается и возвращается с удвоенной силой. Почему это происходит?

Неприятный запах, происходящий от грязных носков, вызван химическими веществами, выделяющимися в результате жизнедеятельности бактерий. Из-за темноты, закрытости, тепла и накопления влаги носки собирают пот и становятся питомником огромного количества бактерий, для которых такие условия крайне благоприятны .

Очевидно, что у большинства дезодорантов и духов сильные и приятные запахи и логично предположить, что их распыление на плохо пахнущие носки устранит вонь. Однако обычно через короткое время вонь возвращается и становится еще сильнее.

Проблема в том, что дезодоранты или духи просто временно скрывают неприятный запах, но не устраняют основную причину – бактерии.

Через несколько часов «вкусный» запах выветрится, оставив источник неприятного запаха девственником. Если дезодоранты или духи не обладают антибактериальными свойствами, то бактерии, живущие в грязных носках, начнут питаться ими и размножаться еще интенсивнее. Это лишь усугубит неприятный запах.

Подобных проблем можно избежать, если использовать специальные антиперспиранты для ног, чтобы кожа оставалась сухой. Бактерии не плодятся на сухой коже.

Однако лучшее решение — просто чаще стирать носки.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Только испортите мясо: в какой посуде нельзя мариновать шашлык

Чт Май 18 , 2023
Вкус шашлыка зависит не только от специй и соуса. Материал тары, в которой вы маринируете мясо, важен ничуть не меньше. Если хотите, чтобы блюдо получилось действительно вкусным, не кладите его в эту посуду . О ключевых табах нам рассказали профессиональные повара. Специалисты также поделились, какие емкости оптимальны для маринования шашлыка. […]