Почему генеральные уборки раз в месяц неэффективны, рассказали специалисты по чистоте.

Многим регулярная короткая уборка кажется бессмысленной проделкой, ведь можно в течение месяца «собирать» грязь, а затем за раз «отполировать» квартиру до идеального состояния. Однако такой подход на деле неэффективен, заявили эксперты по чистоте.

По их словам, при условии регулярной откладки уборки вы гарантированно потеряете гораздо больше времени на то, чтобы избавиться от следов засохших пятен от еды на полу, одежде или обивке мебели, а также чернил, плесени и ржавчины. Эксперты добавили, что такие загрязнения не страшны, если избавиться от них сразу. Однако придется приложить гораздо больше усилий для их устранения, когда они засохнут.

Эксперты советуют сместить акцент с быстрыми и простыми действиями на стратегические. Так, вместо того, чтобы вытереть едва заметный слой пыли на подоконнике, лучше очистить стеклянную дверцу от еще не накопившегося налета. Также стоит обратить внимание на полки в холодильнике – вероятно, в течение недели на них могли образоваться пятна от напитков или еды. И в этот момент избавиться от них намного проще, чем во время той же отложенной генеральной уборки.

При этом во время генеральной уборки нельзя упускать из виду труднодоступные места: зоны под кроватью и за шкафами. Если пропылесосить их и не забыть пройтись по гардине, плинтусам и батареям, то в течение месяца на открытых поверхностях пыли станет гораздо меньше.

Рекомендуется не подметать, а пылесосить. А также не открывать окна и двери на долгое проветривание — это позволяет большому количеству пыли залететь в помещение. Если такое проветривание необходимо, следует установить на окно мелкопористую сетку – она станет барьером.

Специалисты добавили, что есть универсальное моющее средство для каждого элемента в квартире. Многие клининговые компании используют хлор и растворители, однако в быту в них нет нужды. Достаточно выбрать моющий концентрат с хорошими поверхностно-активными веществами и тем самым вы приобретете надежного помощника в домашних делах. Хотя качественные компоненты стоят дороже привычных в масс-маркете, но такое средство позволит сэкономить время. К слову, в среднем люди тратят на уборку 3 часа и 5 минут в неделю.

Попытайтесь внедрить в свой график хотя бы несколько из этих простых лайфхаков, которые помогут вам сохранять чистоту в доме, тратя гораздо меньше ресурсов, и уже вскоре вы получите самый приятный бонус в виде свободного времени на досуг или любимые увлечения.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как правильно выбирать яйца в магазине: факторы, которые следует учитывать

Чт Окт 26 , 2023
Куриные яйца являются источником белка и аминокислот, также содержат омега-3 кислоты, фолиевую кислоту, витамины А, К, Е и В12, кальций, фосфор и биотин. Еще в составе продукта есть холин, который необходим для здоровья нервной системы. Чтобы выбрать в магазине качественные и полезные яйца, эксперты в первую очередь рекомендуют обратить внимание […]