По каким признакам можно понять, что вы купили настоящий кофе, а не подделку

Сейчас на прилавках магазинов все чаще можно встретить поддельный кофе. Желая сэкономить, некоторые производители предпочитают не качественные зерна, а бракованные и пережаренные. Поэтому очень важно уметь отличать оригинальный продукт от фальсификата. Рассказываем, как выбрать качественный кофе и не попасться на подделку.

Подходить к выбору зерен нужно очень серьезно. Так вам удастся не потратить деньги зря и приобрести отличный напиток, который будет вас бодрить и доставлять удовольствие от его употребления.

Качественный кофе: как его определить

Упаковка и зерно

Первое, на что необходимо обратить внимание при покупке кофе – упаковка. На ней обязательно должны быть обозначены страна-производитель и штрихкод. Также необходимо убедиться в наличии даты производства и срока годности.

Что касается зерен, то они должны быть одинакового цвета и практически одинакового размера. Следует наблюдать за любыми их изменениями. Зерна тусклые или имеют удивительную текстуру? От покупки такого товара лучше отказаться. Это может быть признаком поддельного кофе. Натуральные же зерна обладают легким масляным блеском и ровным цветом.

Характерный аромат

Чтобы убедиться в подлинности кофе, нужно обратить внимание и на его аромат. Он должен быть приятным и достаточно выразительным. Карамельные, шоколадные и цветочные нотки могут присутствовать. Они ведь характерны для качественного продукта. Резкий неприятный аромат указывает фальсификат.

Проверка кофе

На все вышеуказанные аспекты нужно обращать внимание при покупке. Если у вас нет возможности посмотреть на зерна через герметичную упаковку, остается проверять качество кофе в домашних условиях. Для этого необходимо опустить несколько зерен в стакан с чистой водой. Если они всплывут на поверхность, значит, кофе оригинальный. К слову, можете потереть зерна о бумажное полотенце. На нем остались следы? Это свидетельствует о том, что кофе может содержать свинцовый краситель. А он очень опасен для организма. Также ориентируйтесь на готовый напиток. Если кофе имеет очень приглушенный вкус и тусклый цвет, он поддельный.

Теперь вы знаете, каким признакам зерен следует уделять особое внимание, выбирая очередную его упаковку в магазине. Их аромат и цвет – то, что укажет на качество этого продукта.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Домашний тортик «Три стакана» очень прост в приготовлении, но от этого не менее вкусен!

Чт Авг 3 , 2023
Стакан можно брать любой, главное — использовать тот же объем для всех продуктов, тогда торт точно получится. Ингредиенты для бисквита: Кефир – 1 стакан; Мука – 1 стакан; Сахар — 0,5 стакана (можно 1 стакан для сладкоежек); Сода – 1 ч. л. (8 гр.); Яйцо (С1 или С0) — 1 […]