Плюсы употребления черного чая, о которых вы, скорее всего, не знали

Большинство людей любит начинать свой день с чашечки чая. Что касается того, какой чай выбрать (травяной, зеленый или черный), каждый решает для себя сам, и к рекомендациям врачей стоит прислушаться. Но, как показали исследования, для большинства людей ежедневная чашка или два черного чая идут только на пользу. Правда, многие даже не догадываются, насколько это полезно .

Как зеленый, так и черный чай изготавливаются из листьев из куста Camellia Sinesis (чайный куст или Камелия Китайская). Различие состоит в методах обработки листьев. Листья черного чая дополнительно ферментируют перед окончательной высушкой. Если употреблять черный чай правильно – без добавления молока или сахара – то можно получить множество преимуществ для собственного здоровья.

Здоровье полости рта

Исследования показали, что черный чай уменьшает образование налета, а также ограничивает рост разрушающих зубы бактерий. Полифенолы, найденные в черном чае, убивают и предотвращают размножение бактерий, вызывающих кариес, а также препятствуют росту бактериальных ферментов, образующих липкий материал, связывающий налет с зубами.

Здоровье сердца

Как установили исследователи из Arab L. et al., чай благотворно сказывается на здоровье сердца. Независимо от страны происхождения люди, употребляющие 3 или более чашек чая в день, имеют на 21% меньший риск инсульта, чем люди, употребляющие менее 1 стакана зеленого или черного чая в день.

Блокировка повреждения ДНК

Черный чай содержит полифенолы, также антиоксиданты, которые помогают блокировать повреждения ДНК, связанные с табаком, алкоголем или другими токсичными химикатами. Эти антиоксиданты отличаются от находящихся во фруктах и ​​овощах, и поэтому если сделать их регулярной частью рациона, то они могут обеспечить дополнительные преимущества для здорового образа жизни.

Профилактика рака

Хотя для уверенности в этом утверждении требуется значительно больше исследований, некоторые исследования за эти годы заявили, что антиоксиданты, такие как полифенол и катехины, содержащиеся в чае, могут помочь предотвратить некоторые виды рака. Было высказано предположение, что женщины, регулярно пьющие черный чай, меньше подвержены риску развития рака яичников, чем другие.

Здоровье костей

Также предполагают, что люди, пьющие чай, имеют более сильные кости и имеют меньшую вероятность развития артрита. Причиной этого фитохимикаты, обнаруженные в чае.

Снижение риска развития диабета

Среди пожилых людей, живущих на средиземноморских островах, было проведено исследование. Оказалось, что у людей, употребляющих чёрный чай в течение длительного времени в умеренных дозах (т.е. 1-2 чашки в день), на 70% реже развивался диабет 2 типа.

Снятие стресса

Все хорошо знают о успокаивающих и расслабляющих свойствах черного чая. Мало того, что это помогает снять напряжение после изнуряющего дня, исследования показывают, что аминокислота L-теанин, найденная в черном чае, может помочь лучше расслабиться и сконцентрироваться. Также было показано, что черный чай при регулярном употреблении в умеренных количествах снижает уровень кортизола (гормона стресса).

Улучшение иммунной системы

Черный чай содержит алкиламиновые антигены, помогающие активизировать иммунные реакции. Кроме того, он также содержит дубильные вещества, обладающие способностью бороться с вирусами и, следовательно, защищающие человека от гриппа, расстройства желудка и других вирусов, распространенных в повседневной жизни.

Здоровье пищеварительного тракта

Кроме улучшения иммунной системы, дубильные вещества также оказывают терапевтический эффект при желудочных и кишечных заболеваниях. Также они помогают ускорить обмен веществ.

Заряд энергии

В отличие от других напитков с относительно высоким содержанием кофеина его относительно низкое количество в чае помогает улучшить приток крови к мозгу без чрезмерной нагрузки на сердце. Черный чай также стимулирует обмен веществ, дыхательную систему, сердце и почки.

Фактор счастья

Если чашка любимого чая заставляет улыбнуться, то как это может оказаться вредным.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как вырастить рассаду клубники из семян в домашних условиях

Вс Фев 26 , 2023
В конце зимы холодная погода и пасмурное небо над головой становятся просто невыносимыми. Скорее бы начался дачный сезон! Можно будет каждые выходные ездить за город, проводить много времени на свежем воздухе, копаться в огороде. Но и в конце зимы у дачников есть много хлопот: нужно сеять рассаду. Картофель, морковь, капуста, […]