Как вырастить рассаду клубники из семян в домашних условиях

В конце зимы холодная погода и пасмурное небо над головой становятся просто невыносимыми. Скорее бы начался дачный сезон! Можно будет каждые выходные ездить за город, проводить много времени на свежем воздухе, копаться в огороде. Но и в конце зимы у дачников есть много хлопот: нужно сеять рассаду.

Картофель, морковь, капуста, свекла, огурцы – любимые дачные овощи. Но настоящее удовольствие доставляет именно урожай ягод. Как приятно сорвать одну и сразу положить в рот, чтобы насладиться результатом проделанной работы. О выращивании некоторых ягод нужно думать уже сейчас. Потому рассказываем, как сеять клубнику!

Как сеять клубнику на рассаду: правильные рекомендации

  • Прежде всего выберите почву: она должна быть питательной и подкисленной. Хорошие варианты продаются в магазине, но вы можете сделать его самостоятельно.
  • В земле сделайте неглубокие борозды (около 0,5 см) с помощью карандаша, линейки или пальца.
  • Полейте сделанные борозды непрочным раствором марганцевокислого калия.
  • Посейте семена клубники, но землей их не присыпайте.
  • Закройте горшок пленкой и поставьте его в теплое место (около 22 °C). Клубника достаточно требовательна, поэтому выбирать место для рассады лучше хорошо освещено. Будет хорошо, если у вас есть возможность освещать рассаду.
  • Иногда открывайте пленку, чтобы аккуратно полить рассаду: грунт не должен пересыхать.

Следуйте всем перечисленным рекомендациям, чтобы получить здоровый и щедрый урожай. Первую лестницу вы заметите уже на 15-20 день после посева. Пикировать рассаду нужно только тогда, когда появится хотя бы 5-6 листиков. Для этого хорошо подойдут простые пластиковые стаканчики. Земля должна быть рыхлой. В открытую почву рассаду переносят в конце мая или начале июня. Все зависит от погодных условий.

Если сделаете правильно, получите хорошую рассаду, которая в итоге даст большие и сладкие ягоды. Помните, что очень важно выбрать правильное место для высадки клубники в землю. Сладость и размер ягод зависит от количества солнца. Эксперты утверждают, что ремонтантная клубника дает урожай несколько раз в сезон!

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Новая сковорода: как ее правильно подготовить к первому использованию

Вс Фев 26 , 2023
Обладатели новых сковородок уверены, что приобретенное изделие не требует никаких манипуляций. Вроде бы посуду можно сразу ставить на плиту и готовить любимые блюда. На самом деле, сковороду нужно подготовить к использованию. Вся проблема в герметике и временной технической смазке, с которой изделие попадает на прилавок с завода. Обычная мойка не […]