Плюсы и минусы посудомоечной машины

Многие хозяйки сомневаются: стоит ли приобретать посудомоечную машину. Некоторые женщины считают, что лучше самой потратить несколько минут на мытье посуды, нежели ждать полтора часа, пока ее помоет машина. Другие думают наоборот. Если вы все-таки решились на такую технику, вот некоторые положительные и отрицательные стороны машин.

Начнем с недостатков

К отрицательным моментам можно отнести расход электроэнергии. Посудомоечная машина – это электроприбор, поэтому и энергопотребление вашей квартиры несколько увеличится. Для мытья посуды понадобятся специальные средства, в том числе и регенерирующая соль, чтобы смягчить воду. Дополнительно нужно будет приобретать и ополаскиватель, которого в год понадобится около одного литра. Без него стеклянная посуда может потускнеть.

Вам понадобится запасная посуда, так как нет смысла использовать посудомоечную машину ради трех наборов. Но тут надо правильно выбрать посудомоечную машину, чтобы ее вместимость подошла именно вашим потребностям. Понадобиться еще дополнительное время, чтобы посуда остыла после мойки. Остывание занимает порядка 15 минут.

Важно знать, что перед тем, как поместить посуду в машину, с нее надо счистить остатки еды. Так же посудомоечная машина требует ухода. Необходимо будет периодически промывать стальные сетчатые фильтры. Съемные фильтры тоже требуют по мере загрязнения замены.

Помимо отрицательных сторон такой прибор имеет ряд положительных моментов

  1. Вам не придется постоянно контактировать с моющими средствами, а значит, ваши ручки долго будут оставаться молодыми;
  2. Есть предметы, мытье вручную которых составляет больших трудов. Машина легко справится с этим. Она может без труда помыть такие сложные предметы, как противни, решетки, большие кастрюли, соковарки, решетки для барбекю и хрустальную посуду.
  3. Машина оснащена водонагревательным элементом, поэтому очень удобно, когда происходит отключение горячей воды.
  4. Помимо загрязнений она уничтожает и микробы.
  5. Мытье посуды можно проводить и ночью, что не помешает вашему сну.
  6. Можно фиксировать дверцу на разных уровнях.
  7. Посудомоечная машина поможет сэкономить водопотребление. Например, на семью из 4 человек экономия воды составляет 7800 литров в год.
  8. Немаловажную роль играет безопасность машины, особенно в домах, где есть дети. В этом случае предусмотрен блокирующий замок. Происходит отключение прибора, как только дверца его открывается. Есть защита от протечек. Поэтому вы можете не беспокоиться, что затопите соседей.

Главное – правильно выбрать посудомоечную машину, тогда она станет незаменимой помощницей на кухне.

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

5 признаков того, что ребенку не хватает вашего внимания

Сб Окт 23 , 2021
Эти признаки можно заметить в поведении ребенка, достаточно просто присмотреться к нему. В этой статье написаны самые распространенные признаки, о которых следует знать. Плохое поведение Это один из методов для привлечения внимания. Дети, которым недостаточно внимания, пойдут на все и неважно, каким образом их заметят. Ребенок может специально разбить кружку, […]