5 признаков того, что ребенку не хватает вашего внимания

Эти признаки можно заметить в поведении ребенка, достаточно просто присмотреться к нему. В этой статье написаны самые распространенные признаки, о которых следует знать.

Плохое поведение

Это один из методов для привлечения внимания. Дети, которым недостаточно внимания, пойдут на все и неважно, каким образом их заметят. Ребенок может специально разбить кружку, разлить газировку или уронить чайник. А когда его будут ругать, он будет испытывать не обиду, а торжество. Его заметили, он победил!

Замкнутость

Ребенок, решивший, что он и его проблемы больше никому не нужны, может перестать доверять взрослым и уйти в себя. Такое состояние легко переходит в депрессию, ребенок предпочитает проводить время в одиночестве, постоянно молчит, больше не рассказывает родителям, как он провел день и что нового сегодня узнал. Даже если и рассказывает, то очень кратко.

Ребенок не общается со сверстниками

У ребенка мало друзей или их вовсе нет? Он предпочитает живому общению мультфильмы и компьютерные игры? Психологи считают, что это один из тревожных звоночков для родителей. Ведь общение – одна из главных потребностей человека, а если ребенок не испытывает ее, то он может отставать в развитии.

Имитирование болезни

Ребенок знает, что если он начнет болеть, то родители бросят все свои дела и будут рядом. Тогда можно насладиться их присутствием и попросить, к примеру, вместе поиграть. А когда родители приведут его к врачу, тот скажет, что ребенок здоров. А вместо чистосердечного признания во лжи ребенок не перестанет жаловаться на то, что у него болит голова, нога, рука или что-нибудь еще.
Чаще всего ребенок желает себе болезнь неосознанно, к примеру, если он очень сильно не хочет идти в сад или в школу. Он может внезапно, как по команде, «заболеть».

Манипуляция

Ребенок говорит, что никому не нужен, никто его не любит. Эти слова могут быть и тревожным знаком, а могут быть и простой манипуляцией. Ребенок это говорит, чтобы родители обратили на него внимание и обеспокоились.

Еще ребенок может ставить родителям кого-нибудь в пример и заставлять их доказывать свою любовь. К примеру, он говорит: “Петьке мама купила эту игру, потому что она его любит, а ты меня нет!”

Здесь уже важно объяснить ребенку, что любовь не измеряется в покупках и в дальнейшем следует постараться не попадаться манипуляции, иначе ребенок может привыкнуть к ним.

Самое лучшее, что можно сделать, чтобы не поступали такие тревожные звонки, это постараться уделять своему ребенку больше внимания. Даже 15-30 минут ежедневной посиделки за книжкой или игрушкой могут изменить все в более позитивную сторону.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Клюквенный пирог

Вс Окт 24 , 2021
Невероятно вкусный пирог с клюквой — отличный десерт для семейного ужина. Ингредиенты Яйцо — 3 шт. Сахар — 2 ст. Масло сливочное — 3/4 ст. Ваниль — 1 ч.л. Миндальный экстракт — 1 ч.л. Мука — 2 ст. Соль — 1 ч.л. Клюква — 2,5 ст. Масло сливочное — 1/4 […]