Плаксивость: черта характера или диагноз

Многим из нас свойственно расстраиваться по мелочам, но когда слезы становятся правилом, а не исключением, впору задуматься о своем здоровье.

Как известно, слезы — это абсолютно нормальное проявление нашего организма, так он реагирует на разнообразные внешние факторы — не важно, будь то событие с позитивной окраской или с негативной. С первыми слезами мы знакомимся в младенчестве — по утверждениям психологов, с помощью слез ребенок, который еще не умеет разговаривать, выражает свои чувства и эмоции. Но вот в чем беда — существует колоссальная разница между обыкновенным плачем (по вполне объективным причинам) и необоснованной плаксивостью. Увы, истории про красавиц, которые плачут из-за сломанного ногтя, хороши только для анекдотов, в реальной жизни, если вы до слез расстраиваетесь по мелочам, стоит серьезно задуматься о своем здоровье.

Проблема заключается ещё и в том, что излишняя эмоциональность, cопровождаемая постоянными слезами, вне зависимости от того, будь то выговор от начальства, ссора с мужем или сентиментальный фильм, вовсе не вызывает желания утешить, напротив — провоцирует нешуточное раздражение. Именно поэтому так часто признаки нервного срыва принимают за дурной характер. В то время как плаксивость может указывать не только на эмоциональное перенапряжения, но и большое количество других неприятных заболеваний

Причины

На самом деле, причин такого поведения может быть огромное количество — от неудач на личном фронте до самой обыкновенной хронической усталости, которой подвержены все жители большого города, особенно в холодные месяцы — в конце концов, слякоть и постоянная темнота за окном ещё ни у кого не вызывала положительных эмоций. Короче говоря, слезы — это реакция организма на потрясения или эмоциональный всплеск. Плач необходим для душевной разрядки и выхода негативной энергии, но если слезы льются каждый день и без видимой на, то причины, то это отклонение.

  • Одной из причин ваших постоянных слез может быть сильное эмоциональное потрясение (чаще негативное), воспоминания о котором преследуют вас на протяжении долгого времени. Проще говоря, обида прошла, а осадок остался. Если вы вынуждены постоянно вольно или невольно перематывать в сознании неприятные воспоминания, снова и снова возвращаясь к первопричине вашего стресса, рано или поздно такие упражнения заканчиваются повышенной нервозностью, раздражительностью. И как следствие — плаксивостью.
  • Поводом к легким слезам может стать и предменструальный синдром — правда длится неприятный период всего несколько дней, а ваша повышенная чувствительность обусловлена перестройкой гормонов в организме, скоро все изменится к лучшему и жизнь снова засияет для вас всеми красками.
  • То же самое касается и периода беременности — гормоны практически зашкаливают в организме, отсюда и берет свои истоки неконтролируемая плаксивость. Помните, плач в этот период считается нормой!
  • Самая неприятная причина плаксивости — депрессия. Проблема в том, что о приходе болезни вы можете и не знать, на первых этапах списывая все на усталость, недосыпание и плохую погоду. Впрочем, всё не так просто, как может показаться на первый взгляд. Если видимых поводов к плачу нет, но до истерики вас способна довести любая мелочь — самое время обратиться к врачу, пока дело не приняло трагический оборот.
  • Если плаксивость и частая смена настроения имеют физиологический характер, то, как правило, это происходит при заболеваниях эндокринной системы, органов пищеварения и хронических недугах. Кстати, здесь мы тоже опередили мужчин — по статистике женщины страдают нервозностью гораздо чаще, чем мужчины, а связано это в первую очередь с гормональным фоном

Что делать

В первую очередь необходимо знать — даже если вы соберете всю волю в кулак, избавиться от плаксивости вам это не может, ведь причина такой эмоциональности кроется совсем не в капризности и плохом воспитании.

  1. Если ваши глаза уже на мокром месте, попытайтесь абстрагироваться от окружающей действительности, не дав эмоциям и впечатлениям завладеть вашим сознанием и разумом. Попробуйте сделать несколько энергичных, но не глубоких вдохов (это может оказаться гораздо труднее, чем видится на первый взгляд). Но такое упражнение просто необходимо для того, чтобы успокоить свои нервы, не вызвав при этом головокружения. Так же, если слезы — ваши добрые друзья, всегда держите под рукой стакан или бутылку с водой. Пейте воду, обратите внимание: ваши глотки должны быть мелкими, при этом считайте каждый глоток.
  2. Если что-то слишком сильно вас расстроило и слезы вот-вот готовы брызнуть из ваших глаз, мысленно нарисуйте в своем воображении любой предмет с большим количеством мелких деталей, а затем постарайтесь рассмотреть каждую мелочь с большим вниманием. Не прекращайте упражнения, пока ваше сознание не переключится полностью и ком в горле не растает.
  3. Действенными считаются и способы, которые подразумевают под собой некоторые физические действия. Так, например, частое моргание помогает слезам остановиться, а сжатие носа может блокировать слезные протоки. Если слезы все-таки потекли — ущипните себя, ощущение легкой физической боли отвлекает от душевных терзаний. И наконец, физически самоустранитесь от проблемы, в прямом смысле этого слова. Допустим, муж разбил вашу любимую кружку? Выйдите в другую комнату, откройте окно, проветрите помещение, подышите и скоро вам станет значительно легче.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

4 устаревших бьюти-приема в макияже (и чем их можно заменить)

Пт Дек 31 , 2021
Обновляем мейкап-привычки в соответствии с главными трендами бьюти-индустрии. Следовать сиюминутным требованиям индустрии красоты и полностью менять свой мейкап-арсенал по несколько раз в год — не самое лучшее решение. Однако важно учитывать: некоторые приемы в макияже уже давно ушли на второй план и почти не применяются визажистами косметических брендов и модных […]