Пищевая сода: польза и вред для организма

К числу простых и наиболее распространенных продуктов с лечебными свойствами относится сода пищевая, польза и вред которой тесно взаимосвязаны. Правильное употребление соды способно избавить от некоторых болезней, но в ряде случаев она может сильно навредить.

Особенности пищевой соды

Перед началом лечения содой нужно хорошо взвесить все «за» и «против» и изучить полезные свойства и противопоказания. Главное – прислушиваться к своему организму. Только тогда применение соды даст положительный эффект.

Полезные свойства соды:

  • устраняет неприятный запах изо рта;
  • убирает зуд при укусах пчел и комаров;
  • понижает давление;
  • снимает воспаление;
  • очищает кожу;
  • замедляет процесс всасывания жиров.

Но употребление соды не так безобидно. Передозировка и неправильное применение могут спровоцировать повреждение слизистой оболочки пищевода и желудка. Если у соды истек срок хранения, ее ни в коем случае нельзя употреблять для лечения. Такой продукт лучше оставить для мытья кафеля или посуды. Для внутреннего и наружного применения нужно использовать только свежую соду.

Нужно знать, как принимать пищевую соду, чтобы было больше пользы, чем вреда. Лучше всего использовать ее для полосканий, ванн и примочек. Содовый раствор – простое и доступное средство, которое хорошо помогает при першении в горле и ангине. Оно разжижает мокроту и снимает воспаление благодаря своим отхаркивающим и бактерицидным свойствам.

Сода хорошо отбеливает зубы благодаря своей мелкоабразивной структуре и не вредит зубной эмали. Такую чистку и отбеливание можно проводить 1−2 раза в 4−5 недель.

Свойства пищевой соды по Неумывакину

Доктор Неумывакин И.П. уделяет пищевой соде большое внимание. О ее полезных свойствах он написал даже книгу. Профессор утверждает, что главной причиной многих болезней является нарушение кислотно-щелочного баланса. В идеале он должен быть неизменным в течение всей жизни.

Чтобы поддерживать кислотно-щелочной баланс в норме, доктор рекомендует не менее 3 раз в день пить соду, растворенную в теплой воде или молоке. На 250 мл жидкости нужно брать 0,25 ч. л. соды. Со временем количество соды постепенно увеличивают до 1 ст. л. Состав нужно выпивать утром натощак, а затем за ¼ ч. до приема пищи или через 2 ч. после еды.

Приготовление раствора:

  1. Нужное количество соды залить 0,5 ст. кипятка.
  2. Подождать, пока пройдет реакция.
  3. Разбавить раствор 0,5 ст. холодной воды.

В итоге должна получиться теплая жидкость, которую сразу же нужно выпить.

Беременным, диабетикам, людям на последних стадиях рака, с язвой желудка не стоит прибегать к данному методу.

Ответственность за последствия такого лечения несет сам больной, так как в клиниках и больницах к этому методу относятся скептически. Но если вы уверены, что таким способом сумеете избавиться от болезни, стоит рискнуть.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Уход за проблемной кожей лица

Вс Окт 17 , 2021
Уход за проблемной кожей лица вместе с кажущейся простотой и естественностью представляется порой довольно затруднительным делом. Прежде всего, это происходит потому, что положительный, видимый результат дается очень непросто и не быстро. Самое главное правило в уходе за проблемной кожей – регулярность и систематичность. Чудодейственные средства, поглощающие немалую часть семейного бюджета […]