Кухня в стиле хай-тек — красота и практичность

Стиль хай-тек берет начало из Англии. Архитекторы начали активно использовать его в своих работах еще в 70-х годах прошлого столетия. В наши дни он используется для оформления интерьера. Гостиные, спальни и кухни в стиле хай-тек лаконичны и функциональны.

Особенности кухни в стиле хай-тек

Название стиля в переводе звучит как высокие технологии, и дизайн кухни хай-тек отвечает этому названию. Для него характерны такие особенности:

  • геометричность форм, использование прямоугольных, квадратных, кубических форм;
  • сдержанность в цветовых решениях, часто мебель оформляется в одном тоне;
  • разделение помещения на зоны;
  • много источников света;
  • сочетание стекла, пластика и металла;
  • много свободного места, элементы компактные и функциональные.

Современные кухни в стиле хай-тек отличаются минимализмом. Здесь нет лишних деталей и украшений, только все необходимое. Это значительно упрощает уборку помещения. В цветовых решениях интерьера применяется либо сочетание белого, черного и серого оттенков, либо мебель оформляется в одном цвете.

С помощью мебели помещение делится на зоны для приготовления пищи и место для завтраков, обедов и ужинов. На фото кухни с дизайном хай-тек можно заметить много различных источников света. Это могут быть люстры современных форм и подсветка непосредственно на мебели. Также столы, тумбы для хранения и другая мебель компактны, не занимают много места и не имеют больших декоративных элементов. Кухонная техника гармонично вписывается в этот современный стиль, ее не нужно прятать.

Для кухонной мебели используется сочетание современных материалов. Дизайнеры соединяют металл со стеклом и пластиком. Для изготовления мебели практически не используются природные материалы.

Стиль хай-тек в оформлении кухни и площадь помещения

Размеры кухни бывают разными. В современных постройках она может быть большой студией, а в старых многоквартирных домах – зачастую небольшая. Но применяя стиль хай-тек в оформлении кухни, можно решить проблему небольшого пространства и даже визуально увеличить помещение.

Для небольших комнат используется неширокая модульная кухня. С ее помощью можно вместить необходимую технику: плиту, посудомоечную машину, мойку, вытяжку. Компактные напольные и навесные шкафы спрячут тарелки, кастрюли, сковородки и другую кухонную утварь. Преимущество стиля хай-тек для маленьких помещений – это отсутствие лишних деталей, которые не имеют функциональной нагрузки, а просто занимают место. При размещении мебели важно заранее спланировать, что и где будет стоять, чтобы холодильник легко открывался, а мойка не была очень близко к плите.

Что еще нужно учесть?

Прежде, чем установить мебель, важно подготовить помещение. Если планируется установка кухни в стиле хай-тек, то и ремонт нужно делать в этом стиле. Пастельные цвета в отделке стен, контрастный цвет пола – все должно сочетаться с будущей мебелью. Характерным для стиля является и многоуровневый потолок. Также важно позаботиться о необходимом количестве розеток и выключателей, так как хай-тек любит много света.

Если хозяева квартиры – поклонники смешения разных стилей, хай-тек – отличный вариант. Он хорошо сочетается с другими стилями, такими как лофт, минимализм, арт-деко, модерн. Также можно совмещать его с эко-стилем. В обустройстве помещения можно сочетать различные элементы. Благодаря оформлению кухни в стиле хай-тек получаются функциональные помещения без лишних деталей, за которыми легко ухаживать. Они будут долго радовать своих хозяев.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Пищевая сода: польза и вред для организма

Вс Окт 17 , 2021
К числу простых и наиболее распространенных продуктов с лечебными свойствами относится сода пищевая, польза и вред которой тесно взаимосвязаны. Правильное употребление соды способно избавить от некоторых болезней, но в ряде случаев она может сильно навредить. Особенности пищевой соды Перед началом лечения содой нужно хорошо взвесить все «за» и «против» и […]