Парабены: что это за ингредиенты и действительно ли они вредят здоровью

Многие средства по уходу за волосами и кожей рекламируются как не содержащие парабенов. Но что это вообще за ингредиенты?

Если говорить с химической точки зрения, то парабен представляет собой группу парагидроксибензоатов. Существует ряд разновидностей парабенов. Например, это метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, бутилпарабен. Причем они могут иметь и другие названия: допустим, метилпарабен — 4-гидроксиметиловый эфир бензойной кислоты или метил-4-гидроксибензоат.

В целом парабены – это группа близкородственных молекул, которые добавляют в небольших количествах (менее 1%) в пищевые продукты, косметику, лекарства в качестве консервантов. Эти вещества работают таким образом, что предотвращают рост вредных бактерий и грибков. В результате продукт становится безопаснее, а его срок годности увеличивается.

Некоторые исследования, проведенные на клетках или животных, показали, что парабены влияют на эндокринную систему. Однако непонятно, имеет ли это отношение к людям.

Возможно, вы слышали, что парабены эстрогенные, то есть они могут имитировать эстроген или влиять на него в организме. Однако их действие не так сильно, как действие натурального эстрогена и фитоэстрогенов (последние соединения производятся многими растениями).

То есть парабены, если их использовать в небольших дозах, практически не способны нанести вред здоровью человека.

Но люди беспокоятся о наличии парабенов из-за одного неправильно истолкованного исследования в 2004 году. В ходе этого исследования ученые обнаружили в тканях молочной железы и при раке молочной железы в организме парабены. Но это совсем не означает, что эти вещества приводят к раку.

Отказ от парабенов стал эффективным маркетинговым инструментом. Ведь если люди хотят покупать продукты без парабенов и готовы платить за них больше, почему бы им их не продавать? Однако отсутствие парабенов в продукте не означает отсутствие в нем консервантов, как и то, что такой продукт более безопасен. Более того, при удалении из продукта парабенов следует добавить к нему другие консерванты, которые могут быть менее эффективными.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Готовим грядку для посадки, или 3 способа "разбудить" грунт

Вс Апр 2 , 2023
Опытные огородники хорошо знают, что к моменту начала посевных работ почва на участке должна как следует прогреться. Есть несколько способов, которые помогут приготовить грядку для посадки. Рассказываем, что нужно сделать, чтобы эффективно «разбудить» почву без перекапывания. Защитить от переувлажнения Сначала нужно позаботиться о том, чтобы почва была защищена от солнца […]