Озвучена главная опасность индукционных плит

В последние годы индукционные плиты завоевывают все большую популярность. Действительно, такие модели не нагреваются и обладают более высоким КПД по сравнению с привычными электрическими варочными панелями. В то же время, у этого бытового прибора есть и ряд недостатков .

Начинка такой плиты – индукционные катушки с медной обмоткой. Когда витками катушки проходит ток, появляется высокочастотное магнитное поле. Благодаря ему в металлической посуде образуются вихревые токи. Они в свою очередь придают движению электронам, в результате производится тепло. То есть, индукционная плита – это, по сути, большой электромагнит.

В этой связи распространено мнение, что индукционная плита может отрицательно влиять на здоровье человека.

С одной стороны, излучение плиты в электромагнитном спектре находится ниже, чем в микроволновке. С другой, в случае микроволновки излучение остается внутри прибора, с плотно закрытой дверцей. В индукционной плите излучение распространяется вокруг панели, добавили специалисты.

При этом многие исследования показали, что уже на расстоянии 30 см от поверхности плиты уровень электромагнитного излучения равен нулю. Но принципиально учесть интенсивность излучения и длительность действия.

Радиобиологическая специфика восприятия электромагнитных излучений для каждого человека носит фактически индивидуальный характер. Поэтому стоять в течение двух часов непосредственно у включенного прибора не рекомендуется.

Для определенной категории людей индукционные плиты могут нанести не потенциальный, а вполне конкретный ущерб. Дело в том, что генерируемое поле может влиять на работу имплантированного кардиостимулятора или дефибриллятора. Минимальным безопасным расстоянием до индукционной плиты для людей с таким оборудованием считают 50 см.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Деруны будут золотистыми и вкусными: какие 3 момента важно учесть во время жарки

Сб Апр 13 , 2024
Деруны – это одно из самых популярных и любимых блюд из картофеля. Существует множество домашних рецептов приготовления дерунов, но есть 3 главных правила, которые всегда помогут вам приготовить настоящие вкусные дерюны . Первое правило , это выбор картофеля! Лучше всего подходит крахмалистый картофель. Как же ее выбрать и узнать, что […]