Отличная альтернатива энергетическим напиткам и кофе – 5 натуральных энергетиков.

Если вы чувствуете усталость и не можете войти в рабочий ритм, совсем не обязательно пить много кофе или очень вредных энергетических напитков. Эксперты рассказали, почему они опасны и чем их можно заменить.

Огромный приток сил и бодрости дает верная утренняя зарядка. Если день оказался очень сложным и крайне требовательным к вашим внутренним ресурсам, всегда можно восстановить их с помощью полезных напитков и продуктов.

Опасность кофе и энергетики

Кофе – натуральный природный продукт, но он опасен тем, что после того, как дает вам прибавку сил и энергии, приводит к сильному истощению. Выходит, кофе сначала дает энергию, а потом требует еще больше. Поэтому человек может подсесть на кофеин и пить кофе постоянно. Само собой. Чем реже вы пьете кофе, тем меньше наблюдается данный эффект.

То же касается энергетических напитков, которые к тому же еще и вредны для организма в целом, потому что их состав не всегда натуральный. Если вы пытаетесь беречь свое здоровье, их точно употреблять не стоит – даже изредка.

Натуральные энергетики

Есть отличная альтернатива энергетическим напиткам и кофе. Многие пьют чай, но он тоже не особенно полезен – особенно черный. В чае содержатся вещества, называемые танинами. Их влияние на организм далеко не самое полезное. Более того, в черном чае много кофеина, который, как было сказано выше, сначала дает силы, а затем их лишает.

1. Зеленый чай. В зеленом чае почти нет танинов и мало кофеина: наполовину меньше, чем в черном чае и четыре раза меньше, чем в кофе. Это отличный тонизирующий напиток, особенно в совокупности с лимоном и корицей. Слишком часто и много пить его не рекомендуется, но чашка зеленого чая в середине рабочего дня вам точно не помешает.

2. Яблоко. Согласно мнению ученых, яблоки являются одним из лучших тонизирующих и бодрящих продуктов. Они отлично влияют на наше самочувствие и дарят силы, энергию, но при этом не обладают побочными эффектами. Ешьте яблоки утром, чтобы лучше просыпаться. Большое количество витамина С и минералов придает яблокам полезности, так что обязательно включите данный продукт в рацион, если вы часто ощущаете усталость.

3. Имбирь. Просто так употреблять имбирь довольно сложно из-за специфического вкуса, но его можно добавлять в разные блюда или делать из него натуральный энергетический напиток. Для этого необходимо смешать его с лимоном и водой. Можно добавить корицы, мед для вкуса. Получится невероятно мощный энергетический напиток, который не будет вредить вашей нервной системе и не будет истощать ваше тело.

4. Ягоды лимонника. Плоды этого растения содержат органические кислоты, а также тонизирующие вещества, сахара. Заварите сухие или живые ягоды крутым кипятком. Для этого вам потребуется одна столовая ложка на пол-литра кипятка или литр воды на две ложки. Оставьте настаиваться напиток в час. После этого можете пить, добавляя мед, варенье или сахар по вкусу. Тонизирующий эффект данных ягод просто невероятный.

5. Настойка женьшеня. Ее можно приобрести в аптеке. Добавляйте ее в зеленый чай или просто пейте с водой, но согласно рекомендациям. Это поможет взбодриться и в целом стать более продуктивными и эффективными в работе и делах. Настойка не нарушает сон.

Если вы хотите всегда быть энергичными и бодрыми, обязательно питайтесь правильно и не злоупотребляйте кофе, черным чаем и вредными энергетиками.

Статья предназначена только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональных медицинских консультаций, диагностики или лечения. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут возникнуть у вас о состоянии здоровья.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Почему при гипертонии и диабете нужно больше ходить пешком

Вс Окт 23 , 2022
Пешие прогулки полезны людям, у которых диагностированы артериальная гипертония и сахарный диабет, — рассказали врачи . Медики проинформировали, что польза пеших прогулок многогранна: благодаря им происходит активизация когнитивных способностей, нормализуется гормональная сфера, укрепляются нервная и сердечно-сосудистая системы. Врачи подчеркнули, что регулярная ходьба является одной из самых полезных привычек для гипертоников […]