Особенности выбора бинокля для охоты

Особенности выбора бинокля для охоты

Бинокль представляет собой неотъемлемый атрибут, что используется многими охотниками. На сегодняшний день в магазинах представлены различные модели подобных приспособлений, каждая из которых обладает своими особенностями. Поэтому перед тем как купить бинокль, например, на https://lodka5.com.ua/optika/, следует ознакомиться с основными критериями их выбора, что позволит подобрать наиболее подходящий вариант для конкретных задач.

Критерии выбора

Есть несколько ключевых критериев выбора, на которые стоит обращать внимание при покупке бинокля:

  1. Краткость.
  2. Апертура.
  3. Диаметр окуляра.
  4. Удаление окуляра.
  5. Светосила.
  6. Поле зрения.

Краткость – это основополагающая характеристика для всех биноклей. Каждая модель обладает специальной маркировкой, первая цифра которой указывает на то, насколько сильно устройство способно приближать картинку. Существуют бинокли на 6, 8, 10, 16 и больше крат. Апертура бинокля указывает второй цифрой на маркировке. Лучше всего для охоты подходят бинокли со следующим соотношением краткости и апертуры:

  1. 8х30/40.
  2. 7х35/40.
  3. 6х30/40.

Данный параметр оказывает прямое влияние на то, каким будет поле зрение бинокля, его размеры и уровень яркости изображения. Как правило, апертура современных биноклей варьируется в диапазоне от 20мм до 60мм. Показатель диаметра окуляра или же выходного зрачка определяется посредством деления апертуры на увеличения. Если речь идет о модели с характеристиками 8х40, то такой показатель будет достигать 5. От этого параметра зависит качество изображение и требуемый уровень освещения. Чем более крупен диаметр бинокля – тем лучше.

Удаление окуляра – это расстояние от линзы выходного зрачка до плоскости, в которой фокусируется изображение. Данная характеристика особо важна для людей, носящих очки. Им лучше всего подойдут модели с удалением от 15мм, а остальным – 10-15мм. Светосилу самостоятельно высчитать достаточно сложно. От этого параметра зависит яркость картинки. Если диаметр окуляра достигает 5, то светосила такой модели будет равна 25. Такой показатель является минимальным для бинокля, который можно комфортно эксплуатировать в ночное время.

Особенности выбора бинокля для охоты

Показатель поля зрения зависит от кратности. Чем она больше – тем поле зрения меньше. Определяется поле зрения дистанцией от граничных точек видимых участков, что находятся в удалении на расстоянии 1 км.

Какие бинокли лучше подойдут для охоты

Оптимальными для использования в процессе охоты являются бинокли с показателем кратности от 6 до 8, удалением от 15мм, окуляром – от 5 до 7, а также апертурой от 30 до 50. Желательно, чтобы бинокль обладал прорезиненным корпусом и защитой от влаги.

Loading

Николай Лисов

Добавить комментарий

Next Post

Одяг цих кольорів на жінках відштовхує чоловіків

Вт Окт 25 , 2022
Сприйняття нас іншими людьми нерідко залежить і від кольору одягу. Адже кожен з відтінків володіє власною енергетикою, яка може відштовхувати. Багато фахівців, як психологи, так і стилісти, постійно говорять про те, як важливо підбирати для образів правильні кольори і відтінки. Є ті, які додадуть жінці впевненості в собі і зроблять […]