Особенности окраски помидоров: Почему нежелательно есть некрасивые помидоры

Часто в магазинах встречаются помидоры, внутри наполовину зеленые или имеющие большие белые прожилки. Чем вызваны эти изъяны и можно ли есть такие плоды, рассказали эксперты.

Они объяснили, что дефекты покраски томата могут быть связаны с особенностями сорта. Так, жесткие белые прожилки есть у зрелых плодов некоторых сортов и гибридов. Они обеспечивают внутреннюю окраску и увеличивают лежкость плодов, что способствует сохранению их формы при длительной транспортировке. Но также прожилки появляются из-за нехватки калия и кальция, болезней растений, перепада температур или жаркой погоды.

Употреблять такие помидоры можно, но вкусовые качества и пищевая ценность этих плодов невысокие. А вот зеленые томаты употреблять не рекомендуется. По словам экспертов, дефект окраски также возникает из-за того, что помидор сорвали недозрелым. Такие томаты могут горчить, а еще в них содержится опасное для человека вещество.

Чем зеленее томат, тем больше в нем соланина. Это глюкоалкалоид, предохраняющий недозрелые плоды от бактерий, насекомых, грибков. Соланин – естественный яд. Он опасен для человека только в больших количествах. К примеру, чтобы отравиться, нужно съесть около двух килограммов зеленых помидоров.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Молодой или свежий картофель: какая разница между этими двумя названиями

Пн Сен 4 , 2023
Молодым считается картофель, который выкопали и доставили на прилавки в течение 2-3 недель после цветения, когда ботва еще зеленая, обращают внимание агрономы. Внешне молодой картофель отличается легко отшелушивающейся кожицей . А вот свежим считается весь картофель, который не прошел обработку. Так что даже зимой корнеплоды, несколько месяцев пролежавшие в мешке […]

Вам может понравится: