Ощущение голода после еды: основные причины и важные предостережения

Побаловать себя вкусной едой в кругу друзей или семьи иногда может наполнить ваше сердце приятными воспоминаниями и одновременно наполнить ваш желудок или вы так думаете. После того, как вы покидаете обеденный стол, вы можете почувствовать голод вскоре после этого. Почему это происходит? Это может сбить с толку, особенно если вам казалось, что во время последнего еды вы съели достаточно.

Голод после еды может быть вызван разными причинами. Мы расскажем вам о них, чтобы вы как можно быстрее решили проблему.

Почему я голоден после еды?

Слишком быстрый прием пищи или еда во время прокрутки телефонного разговора может создать впечатление, что вы съели достаточно, но это не так и впоследствии вам захочется съесть еще. Это первая причина. Вторая – если вы много занимаетесь спортом, ваш метаболизм может потребовать от вас больше еды и чаще. Третья причина — гормоны, сигнализирующие о том, что вы сытые, могут нарушиться, если вы не высыпаетесь, что приведет к тому, что вы почувствуете голод, когда уже достаточно поели. Повышенный уровень сахара в крови или инсулинорезистентность могут вызвать ощущение голода после еды. Две основные причины, по которым вы можете испытывать чувство голода после еды, заключаются в том, что сама пища не насыщает, или в том, что у вас развивается лептинорезистентность. Об этом подробнее ниже.

То, что вы едите, может вызвать чувство голода после еды

Даже если вы начинаете свой день с завтрака, вы можете почувствовать голод по дороге на работу, если вы едите продукты, которые слишком быстро проходят через пищеварительную систему. Многие хлопья для завтрака и вкусные пончики не содержат белка и клетчатки, необходимые для поддержания сытости. Кроме того, эти продукты повышают уровень сахара в крови, что приводит к тому, что вскоре после его понижения вы тянетесь за новой пищей. Эксперты советуют добавлять больше белка в каждый прием пищи, чтобы сберечь сытость. Белок более эффективно стимулирует гормоны сытости, такие как глюкагонообразный пептид-1 (GLP-1). Добавление в еду клетчатки также провоцирует GLP-1, а ее переваривание занимает больше времени, чем обычных углеводов.

Если вы заметили, что после еды чувствуете голод, обратите внимание, сколько вы едите. Если вы едите большое количество пищи, например попкорн, вы можете чувствовать себя сытыми, но не иметь достаточно калорий для поддержания уровня энергии. Использование прибора для расчета калорий или отслеживания питания поможет вам убедиться, что вы съедаете достаточное количество пищи во время каждого приема.

Возможно, ваш организм выделяет слишком много лептина.

Когда вы наедаетесь, ваши жировые клетки выделяют лептин, чтобы сообщить вашему мозгу, что вы наелись. Однако слишком много лептина может быть плохо – когда в организме циркулирует слишком много лептина, клетки могут отключить рецепторы лептина. Это называется лептинорезистентностью, и когда у вас такое состояние, ваш мозг не получает сигнала о том, что вы наелись. Это может привести к тому, что после еды вам захочется еще. Что еще хуже, лептин также способствует отложению жира.

Высокий уровень триглицеридов в организме также препятствует способности лептина сигнализировать о том, что вы сыты. Лучше избегать сладостей, хлеба, риса и макарон, поскольку эти продукты могут повысить уровень триглицеридов. Употребление здоровых жиров, таких как оливковое масло, авокадо и лосось, улучшат сигнал лептина. Физические упражнения – особенно силовые и интервальные тренировки – также могут снизить резистентность к лептину.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Из длинной палки — в пышный кустик, всего за 2 месяца — не выбрасывайте переросшую герань.

Сб Июл 1 , 2023
И вместо красивого, пышного кустика получится длинная палка с цветком наверху. Декоративности в этом, конечно, никакой. Однако не спешите выбрасывать переросшую герань: ей еще можно подарить вторую жизнь! Если герань правильно обрезать, то уже через 1,5-2 месяца срез затянется, а из боковых пазух полезут молодые побеги. И тогда длинная палка […]