Микробиологи рассказали, убивает ли машинная стирка 100% микробов

Стирка одежды в стиральной машине не позволит избавиться от микроорганизмов на 100%, но сократит их количество. Об этом рассказали эксперты .

Микробиологи объяснили, что для полного уничтожения микроорганизмов температура воды должна достигать более 100 градусов, что невозможно в стиральных машинах. В то же время специалисты отметили, что стиральный порошок все же выступает агрессивным средством, которое при высокой температуре плохо влияет на микробов.

По их словам, для полного уничтожения микроорганизмов биологи обычно используют специальные приборы – автоклавы.

У них поднимается давление, и в результате есть возможность увеличить температуру воды. Обычные режимы автоклавирования – это 112-124 градуса, чего в стиральной машине добиться невозможно.

Эксперты добавили, что глажка белья после стирки также не поможет избавиться от всех оставшихся микроорганизмов.

Во время глажки температура поднимается немного выше, потому что это все-таки уже пара. Но сказать, что вещь станет стерильной, нельзя.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

"Научили сажать перец на рассаду": С тех пор перца действительно много, и он очень велик

Пт Фев 23 , 2024
Три простых метода посадки рассады перца как залог высокого урожая. Хитрость 1. Выбор тары и пикировки Перец – растение многолетнее, и у себя на родине корень отращивает длинный, стержнеобразный. Для перца это важно — корневище уходит вглубь почвы, где находит влагу, спасается от жары. Рассадный метод выращивания с перцем сыграет […]