Опасный способ удаления клещей: медики предупредили о последствиях

Пожалуй, каждый слышал о том, что клеща можно вытащить с помощью масла. Но есть мнение, что такой способ только провоцирует выброс секрета. Разобраться, так ли это действительно нам помогли врачи.

Эксперты отметили, что содержимое желудка паразита от этого не выплескивается. Однако использовать масло не следует по другой причине.

Смоченная в масле ватка закупоривает дыхальце. Ожидается, что клещ, пытаясь спастись, покинет объект. Но иногда он просто погибает и не успевает скрыться, объяснили врачи.

Лучше всего в случае укуса сразу же отправиться в травмпункт. Там насекомое безопасно вытащат, сделают вакцину и при необходимости отправят клеща на экспертизу. Но если нет возможности добраться до больницы, сделайте следующее.

Завяжите в узел нить поближе к хоботку клеща. Вращающимися движениями медленно вытяните его, но ни в коем случае не тяните вверх. Также можно воспользоваться специальным пинцетом, продающимся в любой аптеке.

А вот пальцами доставать клеща нельзя. Есть риск, что вы выдавите из него все содержимое под кожу. А это может быть небезопасно.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Сочные и крупные плоды: эффективный раствор для подкормки яблони в начале июня

Сб Июн 3 , 2023
Плодовый сад – хорошее вложение в недалекое будущее. Если правильно ухаживать за деревьями, своевременно проводить подкормки, то уже через несколько лет можно получить урожай, который будет из года в год увеличиваться в геометрической прогрессии. Некоторые сорта плодоносят более 40 лет, и это не предел. С посаженного дедом дерева яблоки будут […]