Опасные ловушки, в которые мы часто попадаем

Опасные психологические ловушки подчас мешают нам ясно мыслить и принимать правильные жизненные решения. Пора ознакомиться с несколькими из подобных ловушек, чтобы перестать в них попадать .

Эффект Зейгарник

Суть этой ловушки, в которую мы часто попадаем, состоит в том, что многие вещи, которые мы почему-то не закончили, остаются в нашем сознании. Мы о них вспоминаем и думаем, хотя о них можно было бы забыть. В большинстве случаев наш мозг успешно забывает то, что нам не нужно. По этой причине мы забываем много имен и дат не отмечаемых праздников.

К сожалению, иногда наш мозг держит в памяти то, что мы не доделали. Чтобы этого не было, просто старайтесь делать списки того, что необходимо выполнить дома и на работе. Так мозг получит информацию о том, что задача выполнена.

Иллюзия подлинных знаний

Настоящие знания — полученные в ходе долгой и упорной работы, анализа фактов и решения задач. Многие современные политики, журналисты и представители других профессий обладают ложными знаниями. Они вызубривают какую-то информацию, поэтому могут очень красиво что-то рассказать, но если вы капнете поглубже, задав им уточняющий вопрос, они на него не ответят. Не попадайте в эту ловушку, доверяя чужому псевдо разуму, а также не думайте, что вы сами владеете истинными знаниями, ведь ваши познания в определенной области могут быть крайне скудными.

Исследования показывают, что с развитием социальных сетей и Интернет в целом в мире стало невероятно много людей, обладающих подобными знаниями. То, что вы можете сверкнуть фактами, о которых никто не знает, еще не говорит о ваших подлинных познаниях в той или иной теме.

Ошибка немедленного действия

Многие ошибочно полагают, что им нужно обязательно действовать прямо здесь и сейчас для того, чтобы добиться поставленных задач. К примеру, очень много людей, выиграв круглую сумму или получив наследство, попытаются спустить ее на развлечения или дорогие вещи. Это совсем неверный подход.

Суть в том, что вам совсем не обязательно делать что-то прямо сейчас, чтобы извлечь выгоду. Иногда лучшее действие – это ее отсутствие. Не бойтесь собирать информацию и взвешивать каждый свой шаг. Не торопитесь с решениями, поскольку иногда нам нужно просто подождать и дождаться определенного момента, чтобы понять, что делать дальше.

Склонность к выгодным предубеждениям

Суть этой психологической ловушки в том, что если мы достигаем чего-нибудь, то приписываем это себе. Если же мы терпим неудачу, то виноваты все вокруг, но только не мы сами. Есть много тех, кто не страдает от этого, но, к сожалению, большинство людей каждый день попадают в такую ​​ловушку. Да, очень часто мы не виноваты в происходящем в нашей жизни, но если подумать, то мы все равно должны брать часть вины на себя, так как не смогли предсказать появление неприятностей заранее или не смогли обезопасить себя заранее от последствий гипотетических неприятностей.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Людям с какими болезнями врачи запрещают употреблять пряности

Пн Апр 3 , 2023
Ситуация, знакомая каждому человеку, страдающему гастритом: уже в печенях сидят пресный протертый супчик и безвкусные тушеные овощи. Диета-диетой, но хотя бы щепотку перца добавить, и куркумы, и ложечку горчички… А потом «внезапный» визит к гастроэнтерологу . Чтобы проявиться в полной мере (с ноющей и острой болью, изжогой, отрыжкой, тошнотой), гастриту […]