Опасность употребления фруктов для пожилых людей

Опасность употребления фруктов для пожилых людей

Врачи рекомендуют пожилым людям есть фрукты очень осторожно и аккуратно — умеренно и выборочно .

Фрукты, употребляемые без ограничений, могут быть опасны для здоровья людей старше 60 лет.

У людей старше 60 нередко встречается сахарный диабет, при котором нежелательны содержащиеся во фруктах углеводы.

Людям с проблемами повышенного сахара в крови следует избегать употребления очень спелых бананов, а также винограда, ананасов.

В целом пожилым людям без серьезных проблем со здоровьем врачи считают нужным ограничивать потребление фруктов до 400 граммов в день – это позволит не перегружать организм сахаром.

Также медики обращают внимание на то, что в организме после 60 лет может ослабевать работа кишечника, его моторика, перистальтика. Кроме того, на этом этапе жизни люди нередко страдают от заболевания пищеварительной системы — язвы, гастриты и другие. В таких обстоятельствах определенную опасность представляют фрукты, обладающие грубой кожицей – например, те же яблоки, груши.

Грубая клетчатка плодов может спровоцировать обострение проблем желудочно-кишечного тракта. Фрукты нужно очищать от кожуры перед употреблением.

Многим пожилым людям в целом лучше есть фрукты не сырыми, а после термической обработки – отварными или запеченными.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как снять усталость с ног: домашние рецепты ванночек для релакса

Ср Июн 8 , 2022
Неудобная обувь и большая физическая нагрузка отражаются на наших ногах. Мозоли, огрубелости, грибок и неприятный запах поражают ступни, а сами ноги налиты болью и усталостью. Сделать ножки чистыми, мягкими и ухоженными помогут домашние ванночки. Это полезно не только для здоровья, но и для красоты, ведь такие растворы делают ступни гладкими […]
Как снять усталость с ног: домашние рецепты ванночек для релакса