Опасность от обычной расчески: когда менять и как часто следует ее мыть

Отсутствие блеска, секущиеся кончики, перхоть, быстрое загрязнение волос и жирность у корней могут быть последствиями отсутствия ухода за расческой.

Расчески нужно вовремя менять

Большинство расчесок не предназначено для нескольких лет использования. Универсального срока годности у них нет, все зависит от материала и его состояния.

Например, деревянные гребешки со временем могут начать портить волосы. На их зубчиках могут появиться небольшие трещины, цепляющиеся за волосы и рвущие их.

Это приведет к тому, что прическа потеряет свой вид, волосы будут выглядеть менее здоровыми. Те волоски, которые оборвут зубчики, начнут сечься. Трещины могут появиться из-за механических действий, падения, высыхания дерева и других факторов.

Если говорить о пластиковых расческах у которых на кончиках есть круглые наконечники, то как только один из этих наконечников отпал, расческу следует заменить. Такие зубчики повреждают и рвут волосы.

Некоторые металлические и пластиковые гребешки могут прослужить очень долго. Главное – следить за их гигиеной.

Расческу нужно часто мыть

Очень многие женщины просто чистят расческу, но не моют ее (или делают это не так часто, как нужно).

На гребешке накапливаются не только волосы, но и кожное сало, пыль и другие загрязнения. Даже если зубчики расчески визуально чисты, на них после нескольких применений все равно будет жир, остатки средств для укладки, несмываемые средства ухода и налипшая грязь.

Поэтому важно мыть расческу если не каждый день, то хотя бы каждые 3 дня. От этого напрямую зависит внешний вид и качество волос: его блеск, скорость загрязнения и прочее. Кстати, перхоть и зуд кожи головы может возникать именно из-за отсутствия гигиены расчесок.

Еще один небольшой лайфхак, связанный с расческами и гигиеной. При посещении салона красоты обратите внимание на то, как и где хранятся расчески у парикмахера (как минимум – изменил ли он расческу после предыдущего клиента).

По этому фактору вы сможете определить надежность салона по уровню гигиены в нем. Дезинфекция расчесок обязательна для парикмахерских, а ее отсутствие отлично характеризует отношение к клиентам, их здоровью и красоте.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Приводит к полной слепоте: как определить бессимптомную болезнь глаз

Вт Июн 13 , 2023
Глаукома – опасное заболевание, которое может привести к полной слепоте. Хотя болезнь поначалу не проявляет себя, ее можно обнаружить по некоторым признакам. Об этом рассказали врачи-офтальмологи. Глаукома протекает бессимптомно, а первые симптомы появляются уже на поздних стадиях. Но, как правило, на этих стадиях отмечается значительное ухудшение зрения, и к сожалению […]