Как определить пористость волос и почему это важно

Для правильного подбора ухода за волосами нужно знать их пористость. Как определить пористость и как подобрать косметику на основе этого, мы расскажем вам дальше.

Пористость волос – это способность впитывать влагу и она может быть высокой, средней или низкой. Чтобы определить пористость, эксперты рекомендуют провести тест.

Тест определения пористости

Для этого нужно в прозрачную емкость с водой опустить один волос и через три минуты понаблюдать за ним.

Если волосок остался на поверхности воды, значит, волосы характеризуются низкой пористостью. Если они немного погрузились под воду, то волосы имеют среднюю пористость. Если волосок находится на дне стакана, можно заключить о высокой пористости.

Как выбрать косметику в зависимости от результатов теста:

  • Волосы с низкой пористостью характеризуются тем, что волосяные чешуйки плотно прилегают друг к другу, а это затрудняет проведение процедур окрашивания и восстановления.
  • Волосы со средней (нормальной) пористостью требуют малейшего ухода. На таких волосах легко проводить любые процедуры.
  • Волосы с высокой пористостью быстро лишаются влаги и могут сильно повреждаться после окрашивания или восстановления.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Опасность от обычной расчески: когда менять и как часто следует ее мыть

Вт Июн 13 , 2023
Отсутствие блеска, секущиеся кончики, перхоть, быстрое загрязнение волос и жирность у корней могут быть последствиями отсутствия ухода за расческой. Расчески нужно вовремя менять Большинство расчесок не предназначено для нескольких лет использования. Универсального срока годности у них нет, все зависит от материала и его состояния. Например, деревянные гребешки со временем могут […]