Опасное время: 7 простых обследований, которые вы должны пройти после 40 лет (и вам даже не нужно выходить из дома)

Как известно, с возрастом в организме происходят серьезные изменения, и для того, чтобы вовремя обнаружить проблему и предупредить ее развитие, необходимо тщательно следить за своим здоровьем.

Несомненно, к 40 годам тело начинает работать против нас — мы входим в средний возраст, все больше ощущая изменения, происходящие с организмом. Увеличивается риск развития серьезных заболеваний, например, сердечно-сосудистых, рака, диабета, меняется состав тела (после 30 лет мы теряем около 3-5% мышц за каждые десять лет), появляется лишний вес, замедляются метаболические процессы. Однако многие из этих негативных последствий старения можно предотвратить, изменив образ жизни и регулярно проверяя здоровье.

Измерение талии

Ведущий британский специалист по диабету доктор Рой Тейлор недавно сказал, что если вы не можете влезть в брюки, которые носили в 20 лет, это может быть признаком того, что в составе вашего тела преобладает жир, и вы подвержены риску диабета 2 типа. Размер талии является важным показателем здоровья, потому что жир, накапливающийся в средней части тела, может быть особенно опасным, поскольку находится вокруг таких органов, как печень и поджелудочная железа. Это повышает риск развития резистентности к инсулину, метаболических и сердечно-сосудистых заболеваний.

«В идеале размер талии должен составлять не более половины вашего роста. Просто возьмите кусок веревки, длина которой равна вашему росту, сложите ее пополам и посмотрите, подходит ли она вам по талии.

Время подъема по лестнице

Если вы хотите быстро проверить, как работает ваше сердце, поднимитесь на четыре лестничных пролета (60 ступеней) и засеките время. «Если вам требуется более полутора минут, чтобы подняться на четыре лестничных пролета, вам стоит обратить внимание на свое здоровье и проконсультироваться с врачом».

Проверка молочных желез

Женщины (особенно те, кому 40 лет и больше) должны регулярно проверять свою грудь. Доктор Зои Уильямс, врач общей практики и телеведущая, рекомендует делать это раз в месяц и говорит, что нам следует обращать внимание не только на уплотнения. «Есть много разных признаков, например, раздражение или ямочки на коже груди, шелушение кожи в области сосков», — говорит она. «Если вы заметили какие-либо необычные изменения, важно как можно скорее связаться с вашим лечащим врачом».

Измерение артериального давления и уровня холестерина

Согласно статистике национальной службы здравоохранения Англии, почти 40% взрослых имеют высокий или пограничный уровень холестерина, который только увеличивается с возрастом. Если вам 40 лет и больше, и вы не проходили тест раньше, вам настоятельно рекомендовано сдать анализ, особенно, если у кого-то из ваших родственников были проблемы с холестерином или сердцем. Важно понимать, что высокий уровень холестерина не имеет никаких симптомов, поэтому единственный способ определить его — анализ крови.

Балансирование на одной ноге

Способность балансировать на одной ноге является показателем долголетия и здоровья. Согласно данным исследования Медицинского исследовательского совета, в котором участвовали 5000 человек, те, кто мог балансировать на одной ноге более 10 секунд с закрытыми глазами, а затем вставать и садиться на стул 37 раз за 60 секунд (или 35 раз для женщин), как правило, имели большую продолжительность жизни.

Тест на гибкость

Исследование, опубликованное в журнале Heart and Circulatory Physiology, показало, что возможность дотронуться до пальцев ног может означать, что ваши артерии находятся в хорошей форме. Исследователи обнаружили корреляцию между плохой гибкостью и атеросклерозом у людей в возрасте от 40 лет и старше.

Проверка родинок

«Я всегда рекомендую проходить регулярную (раз в год) проверку родинок в специализированной клинике после того, как вам исполнится 40 лет», — говорит доктор Дэвид Джек, эстетический врач и эксперт по уходу за кожей. «Врачи в таких учреждениях делают это каждый день, поэтому, если есть что-то необычное, что может быть не распознано терапевтом, это можно быстро диагностировать и сразу приступить к лечению».

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Метод двух минут: простой лайфхак, который сделает вашу уборку быстрой и легкой

Ср Фев 23 , 2022
Рассказываем про элементарную технику, которая поможет сократить время еженедельной уборки и значительно упростит ее. Уборка в доме — необходимый, но порой утомительный и долгий ритуал, который многие мечтают ускорить и упростить. Рассказываем о «методе двух минут», который поможет регулярно поддерживать чистоту окружающего пространства и сделает еженедельную уборку легче. Этот простой […]