Одно, два или три: врачи назвали необходимое одному человеку количество полотенец

У человека должно быть по меньшей мере три полотенца для разных частей тела, которыми другие члены семьи не должны пользоваться. Об этом рассказали дерматологи и объяснили, почему это правило нельзя нарушать.

На разных участках нашей кожи находятся разные микроорганизмы, наше тело имеет участки, которые отличаются между собой, например лицо и область гениталий. Отсюда и формируется необходимость в распределении по функциям. Минимальное количество — по одному полотенцу для лица, тела, рук и ног, если ноги моются отдельно или есть грибковые поражения стоп или ногтей, пояснили специалисты.

Не будет лишним завести отдельные полотенца для головы и интимных зон. После использования их нужно обязательно просушить, поменять один раз в неделю. Эксперты напомнили, что на полотенцах даже при использовании моющих средств остаются во время трения чешуйки кожи, кожное сало и даже пот. Если долго не стирать их, то в ванной распространится неприятный запах, а в махровой ткани заведутся бактерии.

Можно использовать по желанию одноразовые бумажные или нетканые полотенца, это более гигиенично, посоветовали специалисты. По их словам, допустим повесить общее полотенце для рук для всех членов семьи, но менять его придется дважды в неделю. Что касается детей, то здесь следует проявить внимательность.

Детская кожа более восприимчива к заражению инфекционными заболеваниями, в том числе грибковыми. На влажном полотенце достаточно долго сохраняются патогенные микроорганизмы, в том числе и заболевания, передающиеся половым путем. Но не все эти микроорганизмы чувствительны к моющим агентам, поэтому могут сохранять активность, уточнили дерматологи.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Отличная подкормка для клубники во время цветения.

Пн Май 8 , 2023
Внесите одну важную подкормку для клубники в период цветения, и она порадует вас большим количеством завязей! Эта подкормка, кроме питания, также обеспечивает растение и защитой от вредителей. В 0,5л воды разведите 5 гр. марганцовки. Для подкормки на 10 л воды добавьте совсем чуть-чуть разбавленной марганцовки, чтобы цвет был розовым, но […]